Нужен ли мне товарный знак, патенты и тд?
Здравствуйте! Ваши исходники логотипа защищены авторским правом с момента их создания. Важно сохранять все файлы и документировать дату их создания. Все уникальные элементы дизайна и произведения искусства также защищены авторским правом. Рекомендуется зарегистрировать товарный знак как можно скорее, особенно если планируете расширение и активную рекламную кампанию. Это защитит ваш бренд от несанкционированного использования. Убедитесь, что выбранное название бренда уникально и не зарегистрировано другими.Подайте заявку в соответствующее патентное ведомство (например, Роспатент в России). После регистрации ваш товарный знак будет защищен на национальном уровне. Авторское право и товарные знаки обеспечивают базовую защиту от копирования. Однако, для дополнительной защиты элементов бренда (логотипов, фирменных стилей) можно использовать патенты на промышленный образец. Зарегистрируйте ключевые доменные имена, связанные с вашим брендом. Это включает .ru, .com, и другие релевантные домены. Убедитесь, что никто другой не зарегистрировал доменные имена, идентичные или сходные с вашим брендом. Это можно проверить через регистратора доменных имен. Заведите аккаунты бренда в социальных сетях и зарегистрируйте их на ваше юридическое лицо или ИП. Первенство в использовании элементов бренда и доменных имен может служить доказательством вашего права на бренд. Сохраняйте все документы, связанные с созданием, регистрацией и использованием бренда.
Использовала такие статьи, как статья 1257, 1259, 1270, 1477, 1480, 1481, 1481, 1453, 1484, 1225 ГК РФ и иные.
Удачи.
Здравствуйте
Вы имеете право зарегистрировать свой товарный знак.
Важно когда вы запустите свои домены с наименованием.
Остальное зависит от конкретных обстоятельств.