Сочи, 17.01.2025, 17:10

На каком основании в школах заставляют проходить «Собеседование по русскому языку для допуска к итоговой аттестации»

Вопрос №24401809 из г. Сочи
опубликован 17.01.2025, 17:10
Здравствуйте уважаемые юристы! Есть ли четкое обоснование проведения собеседования по русскому языку для допуска к итоговой аттестации в законах РФ? В 273 ФЗ четко прописано что к итоговой аттестации допускается обучающийся не имеющий академической задолженности и ни про какие собеседования речи там нет! Что вообще за собеседование, мы что иностранцы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. №232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный №73292).

17.01.2025, 17:23

А можете подсказать в какой статье № 273-ФЗ сказано об итоговом собеседовании по русскому языку как о допуске к итоговой аттестации?

17.01.2025, 18:35

содержится в пункте 5 статьи 59 закона.

Если не откроются пояснения - см. Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. №232/551

17.01.2025, 18:42

Извините меня пожалуйста, но в 5 пункте статьи 59 ФЗ 273 ничего не сказано о допуске к итоговой аттестации, а вот в 6 пункте данной статьи как раз сказано, что допускаются обучающиеся не имеющие академической задолженности. Тогда зачем требуют собеседование никто не знает...

17.01.2025, 19:19

Изучать юриспруденцию непросто.... Нужно углубляться в каждую ссылку (например, в 5 пункте статьи 59 ФЗ 273), в каждые нормативные указанные акты (данного закона), и при этом их сопоставлять в нужной ситуации (данного вопроса).

17.01.2025, 19:25

Юридические услуги в Сочи

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034