Екатеринбург, 17.01.2025, 17:14

Отсутствует дата выдачи на судебном приказе об алиментах

Вопрос №24401817 из г. Екатеринбург
опубликован 17.01.2025, 17:14
Получила сегодня судебный приказ о назначении алиментов, на нем стоит печать суда, в графах дата выдачи и срок на подачу возражения пусто. Секретари сказали дословный ответ «сейчас не надо, отдавайте так приставам». Действительно не должны стоять даты? Такой приказ вообще имеет юридическую силу? Что делать, чтобы даты проставили в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, судебный приказ должен содержать все необходимые реквизиты для его исполнения. Отсутствие даты выдачи и срока на подачу возражения является нарушением.Подготовьте заявление на имя председателя суда, в котором изложите ситуацию и попросите разъяснить, почему в приказе отсутствуют обязательные данные. В заявлении укажите, что отсутствие этих данных вызывает сомнения в законности приказа. Если вы все же решите передать приказ приставам, приложите сопроводительное письмо, в котором укажите, что в приказе отсутствуют обязательные данные, и вы просите принять его к исполнению после устранения недочетов.

Статьи, которые я использовала при ответе 122,124, 126 ГПК РФ.

С уважением.

17.01.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Не довод. От отсутствия даты выдачи судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) не значит, что он не вступил в силу. Отметка об истечении срока отмены (подачи возражений) стоит в документе. Этого достаточно. ГПК РФ не содержит в себе нормы, запрещающей предъявлять такой судебный приказ к исполнению.

17.01.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

А кто эти недочеты должен исправить после того, как приказ будет отдан приставам на исполнение?

17.01.2025, 17:40

если честно, если в приказе нет каких-то данных, то наиболее вероятно - это станет причиной отказа в его принятии. Пристав просто вам его вернет с объяснением, что ему нужен нормально оформленный приказ со всеми датами, подписью и т.д. Вам лучше сходить на участок и настоять на том, чтобы они дозаполняли приказ. Только тогда стоит его нести приставам. Понимаете, слова сотрудников участка к делу не пришьешь потом, приставу на их слова всё равно. Просто на участке нужно настоять, пригрозив тем, что напишите жалобу и они в большинстве своем сразу всё делают. Если нет, то тогда стоит писать жалобу председателю суда. К сожалению, исправление недочетов ляжет на вас, поэтому ,чтобы много раз туда ...сюда...не бегать, лучше вернуться на участок и пусть выдают нормальный судебный приказ.

17.01.2025, 17:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ксения! Важно то, что судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) вступил в законную силу, т.к. срок подачи возражений на судебный приказ истек. А следовательно можно передать судебный приказ как исполнительный документ для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в ФССП.

17.01.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Дата вынесения судебного приказа 24.12.24, взыскатель по почте приказ еще не получил, ему на днях пришло уведомление почтовое, точно приказ в законную силу вступил?

17.01.2025, 17:25
Это лучший ответ

А это не важно, т.к. судебные постановления о взыскании алиментов подлежат немедленному исполнению согласно ст.211 ГПК РФ:

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе

17.01.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

В заголовке стоит дата вынесения судебного приказа. ФССП примет данный приказ. Процедура отмены судебного приказа достаточно проста, если сторона ответчика подачи заявление об отмене судебного приказа то его отменять, даже если там будет стоять дата и срок обжалования. В соответствии с ГПК эти данные должны быть, но это не может быть основанием для отказа ФССП в возбуждении исполнительного производства.

17.01.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Эти две строки - лишние. Но они не слишком портят приказ.

Он содержит всю информацию, предусмотренную законом -

ГПК РФ Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер дела и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) сведения о взыскателе: для гражданина-взыскателя - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения); для взыскателя, являющегося юридическим лицом, - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика;

4) сведения о должнике, содержащиеся в заявлении о вынесении судебного приказа: для гражданина-должника - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации-должника - наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются место работы должника, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Судебный приказ может быть выполнен в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.

17.01.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Не обращайте на это внимание!

Согласно ст. 211 ГПК РФ

решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов

Подавайте приставу в таком виде этот приказ!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.01.2025, 10:31
Оценка автора вопроса: