Бывший муж снизил алименты на двоих детей до неприемлемого уровня - всего 5 000 руб за 2,5 месяца
Согласно ст. 98. ФЗ "Об исполнительном производстве" лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю. Так что обращайтесь в службу судебных приставов.
Уважаемая Екатерина !
Вы сами пишите, что с экс-мужа на основании Судебного приказа взысканы были алименты на 2-х детей в размре 1/3 (33%) от заработной платы и (или) иного дохода.
Сумма алиментов согласно этого Судебного приказа зависит от размера заработка экс-мужа.
Если он уволился с прежнего места работы и устроился на новое место работы, то естественно, что алименты будут удерживаться в иной сумме в зависимости от его заработной платы, и прожиточный минимум тут не при чем.
Какой он мог исполнительный лист "принести туда", если:
во-первых, алименты с него взыскиваются на основании Судебного приказа;
во-вторых, исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ), если его в бухгалтерию по месту работы передавал взыскатель, не может быть передан в руки плательщику алиментов.
Если исполнительный документ взыскателем сначала направлялся в адрес Службы судебных приставов, то он там и хранится в материалах исполнительного производства, а по месту работы должника судебный пристав-исполнитель высылает только Постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного производства.
Что бы Вам разобраться с этим вопросом, надо ознакомиться внимательно с Семейным кодексом РФ и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или получить у юриста более подробную юридическую консультацию по этим всем вопросам, связанным со взысканием алиментов.
Удачи Вам.