Краснодар, 17.01.2025, 19:10

Порядок общения с ребенком

Вопрос №24402104 из г. Краснодар
опубликован 17.01.2025, 19:10
Уважаемые юристы! Ситуация такая. Было вынесено решение суда 18.12.2024 года о порядке общения с ребенком. В этом решении было установлено, что первую и третью субботу каждого месяца, ребенок со мной. Решение в силу вступает 18.01.2025 года и, как раз, это третья суббота. По данному решению я должен уведомить маму в смс, что приеду за ним. Я уведомил. На что мама ребенка отвечает, что он болеет. Справок нет. Ребенок в садике. На мою просьбу отдать ребенка в субботу 18.01.2025 года поступил отказ (запись разговора есть) и угроза, что если я его заберу, то в понедельник она возьмет справку о том, что я намеренно подверг его заболеванию. Я понимаю, что это бред, но она теперь ссылается, что раз 18.01 это суббота, то решение суда не вступит в силу до понедельника, а значит она мне его передаст только в первую субботу февраля, а именно, 01.02.2025 года. Могу ли я как то повлиять на нее? P.s. Забирая решение суда, я написал заявление о выдачи в отношении нее исполнительного листа (пока его на руки не получил). Могу ли я, привлечь ее по ст.5.35.2 КоАП начиная с субботы 18.01?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение НЕ вступит в силу 18 января - это выходной. Дата вступления переносится на первый рабочий день.

17.01.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

получается, что обстоятельства пока не её стороне? и привлечь ее до 20.01. никак нельзя?

17.01.2025, 19:17

Почему до 20 января. Ваш следующий день 1 февраля.

17.01.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Можете привлечь, пишите заявление. Как минимум, будет официально зафиксирован факт неисполнения решения суда со стороны матери ребенка.

Копии всех документов сохраняйте

17.01.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в отдел по делам несовершеннолетних

17.01.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

В силу решения суда вступают в установленные законом сроки, если истец ранее не обратился с жалобой. Решение суда вступает в законную силу в стандартных ситуациях в течение 30 дней, если за это время не было подачи апелляционной жалобы на не вступившее в силу судебное решение. Если последний день периода обжалования постановления суда, после которого решение вступает в законную силу, совпадает с праздничным или выходным днем, то окончанием срока считается следующий за ним рабочий день, когда решение суда вступает в законную силу. В выходные и праздничные дни решения суда в законную силу не вступают. Это касается всех решений. Соответственно, вы можете забрать ребёнка только в следующий срок, т.е. первую субботу следующего месяца.

17.01.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Юридически если в решении суда отсутствует указание о немедленном его вступлении в силу, то многие считают, что его можно оспаривать или не исполнять. По данной категории я прошу суд в первом заседании установить предварительный порядок общения с ребенком и после вынесения определения судом отцы встречаются со своими детьми. Думаю, что Вы вправе забирать ребенка в любом случае. Вопрос об административной ответственности будете решать с приставом после возбуждения ИП. Всего доброго

17.01.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы! Вновь вынужден обратиться к Вам. Не смог найти нормативку. Вопрос такой. Если судом определен порядок общения в первую и третью субботу. Могу ли я например среди недели приезжать к ребенку в детский сад? Если могу, то можно мне его забирать и провожать до дома матери?

18.01.2025, 20:22

Можете, но только при одном условии - если мать ребенка не будет против этого возражать.

При общении с ребенком вы обязаны руководствоваться решением суда. Вам надо было все это предусмотреть, когда предъявляли иск

18.01.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

С разрешения матери. Но вы можете обратиться в опеку, которая по вашему заявлению может дать вам дополнительное время для общения. Для решения вопроса о порядке общения отдельно проживающего родителя с ребенком граждане имеют право обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявление об оказании содействия в установлении порядка общения. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

19.01.2025, 00:43