Ханты-Мансийск, 17.01.2025, 20:31

Ребёнка забрал один из законных представителей

Вопрос №24402215 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.01.2025, 20:31
Определение суда с матерью, в силувступает 25.01.25, они подали на апелляцию, это где то три месяца, сегодня ребенка у меня силой забрал бывший супруг, в полицию заявление написано. Мои дальнейшие действия, муж не хочет отдавать, его мать считает, моего ребенка своим сыном... Договориться, не слышат. Как мне быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определение суда - это такой же судебный акт, и его нужно исполнять. Если определение вступило в силу - получаете на руки исполнительный лист (в суде, который вынес определение). Дальше - идёте к судебным приставам (по месту жительства отца ребёнка) и договариваетесь о выходе в адрес для принудительного исполнения судебного акта, в виде изъятия у ответчика ребёнка в порядке пункта 11 части 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве. Приставы должны (в т.ч. и в Вашем присутствии) выйти в его адрес, изъять ребёнка и передать Вам по акту, именно в рамках исполнения судебного акта. Больше законных вариантов нет, полиция вряд ли примет меры, с учётом того, что налицо судебный спор, решение вопросов по которому вне их компетенции, за исключением случаев явного криминала (например, ребёнку причинены телесные повреждения и т.п.). Такие дела.

17.01.2025, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"в полицию заявление написано" - это правильный путь. И единственно законный в данной ситуации.

17.01.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

После вступления определения а миоу получайте в суде исполнительный лист и подавайте его в службу судебных приставов.

17.01.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Ждите ответа из полиции.

17.01.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна! Смотря что за заявление написано. Имеет смысл подать в полицию заявление о преступлении по статье 126 УК РФ (похищение человека, т.к. если есть определение суда об оставлении ребенка с матерью, то отец не вправе его забирать, когда ему заблагорассудится) в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Еще если есть определение суда, то можно получить исполнительный документ и передать его в ФССП, чтобы ребенка отобрали приставы и передали матери.

17.01.2025, 20:38

Как вступит в законную силу решение суда, получить исполнительный лист и далее к приставам.

Также ждать ответ из полиции .

Но скорее всего в возбуждении дела будет отказано .

Приставы могут принудить отдать ребёнка , иначе предусмотрена ответственность.

При этом у обоих родителей равные права по отношению к своим детям.

- см. ст. 13 ГПК РФ, ст. 30, 64, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

17.01.2025, 21:00

Здравствуйте, Анна!

В данном случае, то , что сегодня ребенка у Вас силой забрал бывший супруг то это вопиющий факт и незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения, после вступления определения в силу (ст.209 ГПК РФ) нужно сделать запрос и получить в суде исполнительный лист и подать его в УФССП на принудительное исполнение (ст.68 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.01.2025, 21:01

Добрый вечер, Анна.

1)Вам многое тут могут рассказать, но по факту, вы ничего не сделаете сейчас.

2)У отца и матери равные права на ребенка, тут сами понимаете, именно для этого вы обратились в суд, что бы установить место жительства с ребенком.

3)Если бы вы подали ходатайство, что бы на время сдобного разбирательства ребенок проживал с вами и суд удовлетворил, то решить вопрос можно было.

4)А сейчас, в полицию будет по итого отказанной, так как он законный отец, теперь только ждать решения апелляции к сожалению. Я бы рекомендовал обратиться в органы опеки и пояснить там, что у ребенка стресс в связи с данной ситуацией.

5)Больше тут ничем не помочь...

6)Статья 61 СК РФ. Равенство прав и обязанностей родителей.

17.01.2025, 22:36

Первое, что вам нужно сделать – это обратиться к квалифицированному юристу или адвокату, который специализируется на семейном праве. Он сможет оценить вашу ситуацию, изучить документы и дать конкретные рекомендации относительно дальнейших действий.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Если ваш ребенок был изъят без законных оснований, вы можете подать иск об определении порядка общения с ребенком и его месте жительства.

Органы опеки и попечительства обязаны защищать права детей. Вы можете обратиться туда с заявлением о нарушении ваших родительских прав и потребовать проведения проверки условий проживания ребенка у бывшего супруга.

Прокуратура также обязана следить за соблюдением закона. Вы можете подать жалобу на неправомерные действия бывшего супруга и его матери, а также попросить провести проверку их действий.

Соберите все возможные доказательства того, что ребенок должен проживать с вами. Это могут быть медицинские справки, характеристики из школы, показания свидетелей и другие документы, подтверждающие ваше право на воспитание ребенка.

17.01.2025, 22:54