Брянск, 18.01.2025, 09:00

Теперь родители уже старенькие и то, что я не участвовала в этом в дальнейшем может отразиться на моем участии в наследстве.

Вопрос №24402818 из г. Брянск
опубликован 18.01.2025, 09:00
Можно ли добиться своих прав в приватизации квартиры. Родители не сообщили мне о приватизации и собственники квартиры теперь - мама, папа, , брат. А я - дочь, но они меня не включили и не сообщили, хотя получали на всех эту квартиру. Теперь родители уже старенькие и то, что я не участвовала в этом в дальнейшем может отразиться на моем участии в наследстве. Можно ли в такой ситуации защитить свои права? Или уже срок давности прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не может, Вы наследуете наравне с братом, то имущество, что будет принадлежать родителям к дате смерти.

Если , конечно, они не сделают завещания или при жизни свои доли не подарят брату.

Вы не имели права на участие в приватизации значит, раз без Вас она прошла.

18.01.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

На данный момент есть завещание. Отец написал завещание - на мать, а мать - на отца. Сейчас родители в плохом самочувствии. У матери - деменция, отец - плохо говорит. Они могут в этом состоянии писать что либо? Действий своих не особо осознают?

18.01.2025, 10:48

Нотариус не удостоверит новые завещания или любые сделки.

Если вы достигли пенсионного возраста или имеете инвалидность, вы будете иметь право на наследование обязательной доли. Даже при наличии завещаний.

18.01.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и информацию! Было полезно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

сколько времени прошло?

18.01.2025, 09:02

Более 20 лет

18.01.2025, 09:13

Добрый день

Если вы не были зарегистрированы на момент приватизации в жилом помещении ,прекратили регистрацию добровольно ,то как бы неприятно это не звучало - то вас не обязаны были извещать и доли вашей там нет.

Вы в силу ст.1142 ГК РФ - наследник первой очереди и наследовать будете вместе с братом ,если не будет завещания

18.01.2025, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за ответ! Был полезен

Я была зарегистрирована

18.01.2025, 09:14

В момент приватизации ???

18.01.2025, 09:15

К сожалению надо поднимать документы , чтобы точно ответить на это

18.01.2025, 09:21

Их и поднимать не надо - если бы были - с вас отказ бы получали от приватизации - думаю вы бы этот момент помнили .

18.01.2025, 09:24

Прошло около 20 лет, с того момента , когда приватизирована квартира. Могу ли я обратиться в суд по этому вопросу сейчас? Выходит делится квартира только на маму , папу и брата. Но дали квартиру , эту и на меня с дочкой, , должны были дать 2 квартиры, т.к. у меня уже была семья и родители стали на расширение жил. площади.

18.01.2025, 09:11

У обращения в суд нет срока давности ,но на удовлетворения иска нет оснований - ст.196 ГК РФ - 3 года.

Вы могли бы иметь право на долю,если бы вы и ваша дочь на момент приватизации были в ней зарегистрированы .

18.01.2025, 09:15
Оценка автора вопроса:

Если Вы были зарегистрированы на момент приватизации в этой квартире, то Ваши права нарушены, если нет, то все законно. Что касается наследства, то Вы как наследник первой очереди своих родителей, имеете право на наследство.

18.01.2025, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Совет был полезен

дальнейшем может отразиться на моем участии в наследстве

Если не будет завещания, изменяющего порядок наследования по закону, то на наследстве этот факт никак не отразится.

Вы будете наследником на доли родителей наравне с братом.

Не стоит сейчас заниматься вопросом приватизации в принципе.

Да и сроки все ушли. Ничего не измените.

18.01.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Была полезна информация!