В 90-е откосил в России от армии по дурке.

Могу ли я учиться на частного пилота в Казахстане?
Лучший ответ

Да, в Казахстане можно учиться на частного пилота (Private Pilot License, PPL). Обучение регулируется законодательством о гражданской авиации и осуществляется в специализированных авиационных учебных центрах (АУЦ), имеющих соответствующую аккредитацию.

Основные требования и условия:

1. Учебные заведения: Обучение проводят АУЦ, сертифицированные Комитетом гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Примеры: авиационные школы в Алматы, Нур-Султане, Караганде и других городах.

2. Требования к кандидатам:

- Возраст: обычно от 17 лет.

- Образование: среднее (полное) общее.

- Медицинская справка: требуется пройти врачебно-летную экспертную комиссию (ВЛЭК) для получения медицинского свидетельства 2-го класса.

- Знание языка: достаточный уровень английского или казахского/русского (в зависимости от программы).

3. Программа обучения: Включает теоретическую подготовку (аэродинамика, метеорология, навигация, авиационное законодательство и др.) и летную практику (минимум 40-45 часов налета, включая самостоятельные полеты).

4. Экзамены: После завершения курса сдаются внутренние экзамены в АУЦ и экзамены в уполномоченном органе (Комитет гражданской авиации) для получения лицензии.

5. Стоимость и сроки: Обучение платное, стоимость варьируется от 8 до 15 тысяч долларов США в зависимости от АУЦ и типа воздушного судна. Срок обучения — от 3 до 6 месяцев.

Резюме: Обучение на частного пилота в Казахстане доступно через аккредитованные авиационные учебные центры при соблюдении возрастных, образовательных и медицинских требований. Лицензия позволяет управлять легкими воздушными судами в некоммерческих целях. Для уточнения деталей и выбора АУЦ рекомендуется обратиться к юристу или консультанту по авиационному праву, так как правила могут обновляться, а индивидуальные обстоятельства (например, наличие судимости или ограничения по здоровью) требуют профессиональной оценки.

В РК всё узнаете.