Москва, 18.01.2025, 14:17

Сроки принятия наследства

Вопрос №24403252 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 14:17
Нотариус не выдал свидетельства о принятии наследства из-за судебной тяжбы по завещанию. Прошли сроки принятия наследства. На этом основании Департамент имущества обратился в суд о признании имущества выморочным. Надо продлевать сроки принятия наследства через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Срок на вступление можно восстановить, при наличии уважительных причин.

На иск подайте ваши возражения.

18.01.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебные тяжбы не мешали подать заявление нотариусу и принять наследство.

Принять значит подать заявление. И все.

Сейчас либо восстанавливайте срок, либо доказывайте фактическое принятие. К юристу обратитесь очно. А то наделаете ошибок по незнанию снова.

18.01.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:
Департамент установил о пропущенном сроке принятия наследства, а суд без опроса нотариуса - нет.
ваш отзыв понятен мне

Как воспользоваться Вашими услугами. Тяжба в Москве. Можно по интернету? Оплату гарантирую. Прошу отредактировать апелляционную жалобу - перевести на юридический язык.

18.01.2025, 14:16

Готова с вами работать, это моя чспециализации, обращайтесь в личку.

18.01.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Всего доброго

18.01.2025, 14:23

Сроки принятия наследства не пропущены, так как наследники подали заявления нотариусу в порядке ст. 1152-1153 ГК. Продлевать не требуется, так как срок не нарушен. Надо просить суд о запросе наследственного дела у нотариуса и отказа ДГИ в удовлетворении иска.

18.01.2025, 14:22

Я хочу доказать обратное. Поскольку ДГИ указало на пропущенный срок , а я истец и оспариваю завещание.

18.01.2025, 14:29

Срок принятия наследства не считается пропущенным, если: 1 . подано заявление нотариусу 2. имело место фактическое наследование, в том числе если был в срок 6 мес. подан иск в суд в защиту наследственных прав.

18.01.2025, 14:35

А с чего вы взяли, что у вас прошли сроки принятия наследства? У вас идёт судебная тяжба, т.е. вы обратились за принятием наследства вовремя, а то, что из-за споров срок вступления прошёл, это не ваша вина. Сейчас вы в судебном порядке просто продлеваете срок для вступления до окончательного решения суда. Т.е. пока стороны не придут к соглашению. А Департамент имущества не может претендовать на ваше наследство, потому, что существуют правила для определения имущества выморочным.

Согласно п. 1. ст. 1154 ГК РФ, у наследников есть 6 месяцев с момента смерти собственника, чтобы заявить права на имущество. За это время им нужно обратиться к нотариусу и открыть дело о наследовании. Если никто не заявит свои права на наследство, имущество признают выморочным. Так происходит в следующих случаях:

У умершего не осталось наследников ни по закону, ни по завещанию. Например, человек жил один, у него не было родственников, иждивенцев или близких людей, которым он хотел бы передать имущество.

Родственники есть, но они не имеют права наследовать. Например, их исключили из завещания. От прав наследования могут отстранить и без распоряжения наследодателя, если наследника признают недостойным. К примеру, он нарушил последнюю волю покойного, совершил преступление против него или подделал завещание. Родители, лишенные родительских прав, не могут наследовать имущество своих детей.

Все наследники не вступили в права наследования или отказались от него. Так часто поступают, когда передается не только имущество, но и большие долги наследодателя. Если сумма обязательств больше стоимости наследства или равна ей, можно официально оформить отказ у нотариуса или попросту не подавать заявление о вступлении в наследство.

18.01.2025, 14:48

Здравствуйте, Зинаида!

При тех обстоятельствах,которые изложены в Вашем вопросе, думаю, что Вы уже подавали заявление о принятии наследства.

Необходимо разобраться более детально.

Обращайтесь к адвокату по ватсапу

18.01.2025, 14:57

А случаем иск ДГИ не является встречным, поданным в рамках дела по оспариванию завещания?

18.01.2025, 15:09

Зинаида, добрый день. Вам надо различать сроки принятия наследства (путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства или путем совершения фактических действий) и сроки оформления нотариусом свидетельств о праве на наследство (которые не ограничены, можно хоть через 50 лет оформлять).

Вы не пишете в вопросе важнейших подробностей и потому пока юристам без уточнений от Вас невозможно понять, как Вам рекомендовать действовать.

Сначала надо получить от Вас ответы на несколько вопросов (как удобно, устно по телефону, по электронной почте или смс), разобраться со сроками, потом консультировать, а не наоборот (во избежание ошибок).

С ДГИ и с Вашим иском в суд в основном кое-что ясно, но надо читать их тексты.

18.01.2025, 16:22

Здравствуйте!

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный шестимесячный срок, то оснований для признания наследства выморочным, нет.

Если срок для принятия наследства был пропущен, тогда следует доказывать фактическое принятие.

Опишите обстоятельства подробнее, тогда будет возможно дать более развернутый ответ.

18.01.2025, 18:03