Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 18.01.2025, 15:27

Тема обращения: Консультация по делу о замене исправительных работ на лишение свободы.

Вопрос №24403423 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2025, 15:27
Уважаемые юристы и адвокаты! Обращаюсь к вам за юридической консультацией по сложной ситуации, связанной с моим другом и подзащитным, Васильевым Егором Фёдоровичем, 02.10.2005 года рождения. В настоящий момент он находится в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, и в его отношении запланировано этапирование в Псковскую область. Суть дела: 1. Васильев был осуждён в 2023 году по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Ему было назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ. 2. Однако он не исполнял это наказание и покинул место жительства, находился вне досягаемости правоохранительных органов около 1,5 лет. 3. В январе 2025 года он был задержан в Краснодаре и помещён в СИЗО. 4. За это время он полностью возместил ущерб потерпевшей стороне, с которой конфликт был урегулирован мирным путём. Решение Краснодарского суда: • 8 января 2025 года Прикубанский районный суд г. Краснодара постановил арестовать Васильева Егора Фёдоровича на срок до 30 суток, но не более 5 февраля 2025 года. Таким образом, если до этой даты не будет принято новое решение суда, он должен быть освобождён. Текущая ситуация: 1. Сейчас ему грозит замена исправительных работ на лишение свободы за их неисполнение. 2. Псковский городской суд вынес постановление об этапировании Васильева в Псковскую область до 24 января 2025 года для дальнейшего судебного разбирательства и назначения наказания. 3. Мной, как его общественным защитником (на основании постановления Прикубанского районного суда Краснодара от 08.01.2025), подано заявление в Псковский городской суд с просьбой: • Признать этапирование нецелесообразным и организовать дистанционное судебное разбирательство с использованием видеоконференцсвязи. • Применить условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ, учитывая смягчающие обстоятельства. Смягчающие обстоятельства: 1. Тяжёлое детство: с 2 лет он лишён родителей, рос без поддержки. 2. Возмещение ущерба: ущерб полностью компенсирован потерпевшей стороне. 3. Искреннее раскаяние: Васильев признаёт свою вину и готов сотрудничать с органами правосудия. 4 у него была 158. ч 2 но он полностью возместил ущерб пострадавшей стороне. Преступление не серьезное учитывая что суд и так назначил 8 месяцев исправ работ. 5. Нахождение в СИЗО: с 7 января 2025 года он находится под стражей, и это время подлежит зачёту в срок наказания (ч. 3 ст. 72 УК РФ). Поданные документы: 1. Апелляция в Псковский городской суд об условном осуждении и отказе от этапирования. 2. Уведомления в спецотдел ФКУ СИЗО-1 Краснодарского края и ФСИН Псковской области с просьбой приостановить этапирование до решения суда. Мои вопросы: 1. Чем, на ваш взгляд, может закончиться данная ситуация? 2. Каков риск, что ему назначат реальный срок лишения свободы? Сколько времени он может получить? 3. Каковы шансы на условное осуждение с учётом обстоятельств дела и времени, проведённого в СИЗО? 4. Может ли факт, что Краснодарский суд постановил не держать его под стражей дольше 5 февраля, повлиять на ход дела? 5. Может ли этапирование быть остановлено на основании поданной апелляции? Если да, что ещё можно сделать, чтобы усилить позицию? 6. Что ещё я могу предпринять для защиты Васильева, чтобы смягчить его положение и максимально снизить риск лишения свободы? Буду благодарен за вашу помощь и советы. С уважением, Общественный защитник
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.4 ст.50 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Ему дадут реальный срок. Этапирование приостановлено не будет.

18.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо

18.01.2025, 15:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Слушайте, это вы общественный защитник. так с чего вы решили что мы станем вам нарабатывать гонорары?

Это платная услуга. выберите юриста и лично к нем у обратитесь. на сайте нет ШТАТНЫХ юристов. все юристы продвигают СВОИ услуги. бесплатно отвечая на вопросы посетителей.

18.01.2025, 15:32

Какие гонорары? Это друг мой! И я его единственная защита.

18.01.2025, 15:38

Ну так и защищайте его сами.

18.01.2025, 15:59

выберите юриста и лично к нем у обратитесь на сайте

18.01.2025, 15:37