Москва, 18.01.2025, 21:45

Рента и собственники

Вопрос №24403958 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 21:45
Вопрос по ренте с неделенными долями
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да, можно выделить долю в квартире и оформить ренту на неё. Например, если получатель ренты имеет возможность передать плательщику ренты недвижимое имущество, то он имеет такое же право передать и права на часть недвижимого имущества (долю).

При этом остальные участники долевой собственности не имеют преимущественного права на заключение договора ренты, так как он носит личностно-индивидуальный характер.

Однако недвижимость должна быть у получателя ренты в единоличной собственности. Например, нельзя оформить в ренту квартиру, 1/2 доли в которой находится у пенсионерки, а другая — у её внучки, которая в сделке не участвует.

бесплатные консультации тг viktorovnnaaaaa

18.01.2025, 21:49
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста если доля 1/2 была оформлена на внучку ,то 1/2 бабушка долю не смогла оформить ренту ,

18.01.2025, 22:14

Почему не могла - ст.421 ГК РФ свобода договора . Если вам и нотариус сказал -можно - ничего не нарушено.

Адвокаты- говоря нельзя ,уже при оформленной доле - так говорят - вас таким способом к суду подвигают или возможно знают больше ,чем вы нам написали .

Вы поясните - бабушка проживает? вы указали- что все в одной комнате проживают .Тут можно по разному всю ситуацию рассматривать :

1.Например это мнимая сделка - бабушка не проживает и не собиралась

2.Новый собственник так же не проживает

3. Или что-то иное.В любом случае - недостаточно от вас информации

21.01.2025, 09:26

Приобретатель ренты увез бабушку из дома,мне не дает ключи от участка и дома и без моего согласия сдал дом в аренду ,в том числе и мою долю

21.01.2025, 13:48

Не понятен ответ по поводу долей с бабушкой

19.01.2025, 12:33

Последний абзац не понятен ,это только при приватизации имеется ввиду сделка что нельзя

21.01.2025, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возможно по закону оформление ренты с неделенными долями в частном доме ,1/2 рента ,а 1/2 другого собственника и при условии имеется только одна комната.Как разрешить эту ситуацию,подскажите пожалуйста.

18.01.2025, 21:18

Возможно, действующее законодательство не препятствует возможности заключения договора ренты на не выделенную в натуре долю.

Удачи.

18.01.2025, 21:47

Тогда как жить другому собственнику с семьей в одной комнате и разной религии

18.01.2025, 21:51

1. Собственник вправе распорядиться своей долей и на невыделенное имущество

2. Он не обязан согласие второго спрашивать .

3. К сожалению при заключении не интересует закон - как будут проживать.

4. И заставить выкупить долю тоже нельзя ,ну только если признать малозначительной .А как вообще такое допустили - почему нельзя было договориться , как я понимаю - один -который с семьей не захотел выкупать?

18.01.2025, 22:00

Надо обратиться к нотариусу. Который всё разъяснит и оформит.

18.01.2025, 21:49

Я не получила внятного ответа

21.01.2025, 09:14

Нотаириусы говорят можно,адвокаты по суду говорят нельзя делать ренту с неделимой долей ,так как нарушаются права другого сособственника в этом доме

21.01.2025, 09:16

Договор ренты будет заключаться у нотариуса. Если нотариус удостоверит договор, то так тому и быть.

21.01.2025, 13:43

По вашему ответу получается что такие законы,ущемляются полностью права другого собственника в этом доме .комната неразделенная и тепер в ней должны жить 8 человек

21.01.2025, 13:56

Да, такое бывает.

21.01.2025, 14:03

И в этой комнате должен жить ребенок инвалид аутист ,законы и права инвалида тоже не учитываются нотариусом,это какие такие законы.права только одного собственника ,а на другого собственника наплевать,что у ребенка может начаться эпилепсия ,аутист не может переносить шум и крики

21.01.2025, 14:00

Пусть родители ребенка-инвалида купят ему виллу на южном побережье Крыма.

21.01.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Вам не стыдно такое мне написать матери одиночке ,которая воспитывает ребенка инвалида.и Котора ухаживает за больным ребенком.Вы в бога верите

21.01.2025, 14:07

Вы что же считаете, что другого собственника Вы вправе выгнать. У всех собственников равные права. Если так получилось, что жить негде, то и придётся всем жить вместе. Никаких преимуществ ни у Вас ни у ребенка-инвалида нет.

21.01.2025, 14:09

Никто никого не выгоняет ,я в этом имею по договору дарения1/2 по закону, получатель ренты сдал мою долю без моего согласия и препятствует нето что жить и быть в этом доме ,и после этого вы говорите купите виллу инвалиду в Крыму ,интересно нак какие деньги и почему я должна

21.01.2025, 14:18

Господин юрист Масловский ,Я удивлена таким ответом ,переходя на личности а не на законы

21.01.2025, 14:20

Когда Вы заключали договор дарения 1/2 доли, Вы задумывались о правах другого собственника? Я Вам уже ответил, что Вы, как собственник, вправе вселиться в это жилое помещение и там жить.

21.01.2025, 14:23

Консультация у вас есть по телефону платная,все перевернуто наоборот по вашему ответу

21.01.2025, 14:26

В большинстве случаев у меня консультации бесплатные.

21.01.2025, 14:28

По телефону возможна консультация у вас

21.01.2025, 14:32

Ваш ответ понятен,никто ни от чего не застрахован ,а как быть что не пускают на эту долю,имея все документы ,вызывать полицию или лучше сразу в суд о нечинении препятствий в отношении другого собственника

21.01.2025, 14:35

Мне стыдно за вас ,что есть такие мужчины а возможно и родители ,это говорит о вашей значит неуважения к инвалидам и некомпетентности

21.01.2025, 14:08

Ну спасибо Вам за такую оценку. Можете обратиться к президенту. Он к Вам приедет и во всём разберется. Предоставит виллу.

21.01.2025, 14:12