Уфа, 18.01.2025, 22:04

Выплаты по исполнительному производству

Вопрос №24404026 из г. Уфа
опубликован 18.01.2025, 22:04
Здравствуйте, ситуация такая: человек подал иск о взыскании судебных расходов, в итоге вместо 50 тыс запрашиваемого, суд назначил выплатить этому человеку только 5 тыс, это было 2020 году, так вот благополучно об этом все забыли, но сейчас вспомнили, но пока никаких действий, вопрос: есть ли срок давности этого исполнительного листа? Если нет, то как начисляются проценты за использование этих 5 тыс. ? Большая ли сумма получится за неуплату этих денег добровольно, с 2020 года по сей день? И сможет ли этот человек спросить с меня моё имущество (я о квартире)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Забудьте, если ИЛ не предъявляли, иначе могут проиндексировать - ст. 208 ГПК РФ

18.01.2025, 22:10

Та сторона не предьявляла приставам за все это время, значит будет индексироваться если он подаст, правильно?

18.01.2025, 22:12

Нет, уже не сможет тогда предьявить

18.01.2025, 22:14

Т.е. если он имел на руках ИЛ с 2020 года, но до сегодняшнего дня приставам не подавал о взыскании, то сейчас у него сроки вышли? А не подскажите какие сроки на подачу ИЛ? 3 года?

18.01.2025, 22:17

Да

18.01.2025, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Срока давности нет, проценты насчитывают в соответствии с 395 ГК РФ

18.01.2025, 22:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться