Вопрос: могу я ходатайствовать перед судом об установлении факта принятия наследства моей матерью?
После смерти моего брата остался дачный участок с постройками (дача). Моя мама фактически вступила в наследство после смерти моего брата (ее сына). Она пользовалась участком в летнее время, обрабатывая его, производила за свой счет расходы на его содержание, уплачивая ежегодные взносы, производила ремонт кровли и электрической проводки хозяйственных построек, которые находятся на данном участке, оплатила долги брата перед дачным обществом. Но к нотариусу или в суд она не обращалась. Его дочь никаких действий для вступления в наследство не принимала, сейчас она отбывает срок в местах лишения свободы.
04.03.2007 г. мама умерла. После её смерти я к нотариусу обращалась, наследственное дело было открыто. Естественно дача в наследственную массу не включена, т.к. не оформлена должным образом. На эту дачу я сначала не ездила, но позвонили соседи по дачному участку с жалобой на то, что на даче зимой жил кто попало и поэтому там отключили электричество и, что летом все зарастает и, что надо бы ухаживать за участком. Я стала ездить туда и делать то, что делала мама: оплатила долги, обрабатываю землю, делаю мелкий ремонт строений. Сейчас встал вопрос об оформлении этой дачи. Вопрос: могу я ходатайствовать перед судом об установлении факта принятия наследства моей матерью?
С уважением и благодарностью!
Вам нужно доказывать, что ваша мама приняла наследство, но не оформила. Шансы есть, если дача изначально была в собственности.