Москва, 19.01.2025, 11:03

Заочное голосование по 217 ФЗ

Вопрос №24404508 из г. Москва
опубликован 19.01.2025, 11:03
Поясните можно ли проводить заочное голосование по СМЕТЕ, если в Уставе КИЗ записано, что можно голосовать заочно по всем вопросам общего собрания? На основании ст.17 2. Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. И части 22 ст.17. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6.1, 10, 17, 21 - 24 и 26 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. "ИНОЕ" есть в законе в случае если есть в Уставе. Можно так трактовать этот пункт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос о возможности проведения заочного голосования по смете в вашем случае зависит от нескольких факторов, включая формулировки в Уставе и конкретные положения законодательства.

Согласно Федеральному закону, действительно, решение общего собрания может быть принято путем очно-заочного или заочного голосования, если это предусмотрено Уставом. Однако закон также устанавливает определенные ограничения, касающиеся вопросов, по которым заочное голосование не допускается.

В части 22 статьи 17 Федерального закона указано, что по ряду вопросов (включая, например, утверждение сметы) проведение заочного голосования не допускается, если иное не предусмотрено самим законом или Уставом. Таким образом, если ваш Устав четко прописывает возможность заочного голосования по всем вопросам, включая смету, то это может быть основанием для проведения заочного голосования.

Тем не менее, важно учитывать, что в случае возникновения споров или вопросов о правомерности такого подхода, конечное решение может зависеть от судебных органов.

Судом также будет исследоваться соблюдение процедуры голосования , согласно Порядку, утвержденному Собранием.

19.01.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Устав не должен противоречить нормам действующего законодательства и не может снимать ограничения, которые предусмотрены ч. 22 ст. 17 ФЗ №217.

Данная статья делает отсылку ("если иное не установлено настоящим Федеральным законом", а не уставом) на ч. 34 ст. 54 ФЗ №217, посмотрите более внимательно, это гиперссылка.

19.01.2025, 17:47

ч.34 говорит о переходном периоде, если в Уставе нет порядка заочного голосования. Это , на мой взгяд, такое же "ИНОЕ УСТАНОВЛЕННОЕ НАСТОЯЩИМ ЗАКОНОМ", как и п.21 ст.17 Решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества в соответствии

с пунктом 17 части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона. Может я и не прав, но толковать можно так. Так написано.

19.01.2025, 20:16

ч. 34 ст. 54 гласит "Решение общего собрания членов товарищества в 2020 году может быть принято путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования".

Это и есть то "если иное не установлено законом", о котором говорится в ч. 22 ст. 17.

19.01.2025, 20:20

"законом" имеет гиперссылку, переходите по ней к ч. 34 ст. 54 и верно трактуете то, о чем говорится. А не придумываете иные трактовки

19.01.2025, 20:23
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Спасибо за уточнение, сначала не понял. Не знал, что гиперссылки в законодательных актах узаконены. А почему закондателю просто не сослаться на ст.54 п.34, как в других местах, а то получается двойное толкование, если не знать про гиперссылку. Двойное толкование по любому есть.

19.01.2025, 20:35

Пожалуйста.

Я вам трактую, как вижу со своей стороны. У вас может быть другое видение)

"Двойное трактование" для вас негативно только в случае, если решение ОСС будет оспариваться в суде.

19.01.2025, 20:55

Именно, заочное решение оспаривается в суде. Поэтому разрабатываем правильную стратегию

19.01.2025, 21:00

Я думаю гиперссылки ставит в своих документах Консультант. В законе, опубликованном на сайте правительства и тем более в бумажной виде в газете их нет. Это одно из толкований закона. Как думаете ?

19.01.2025, 20:53

Написала в личные сообщения, читайте

19.01.2025, 21:11