Должен ли я платить коммунальные платежи за квартиру, до вступления в наследство?
Должен.
1. День открытия наследства — это момент смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
2. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст.1152 ГК РФ).
Удачи.
Ответ отключен модератором
Да, должны оплачивать ЖКУ и в течение 6 мес со дня смерти наследодателя, тк согласно ст 1152 ГК РФ наследник считается собственником со дня смерти наследодателя.
Да, оплата коммунальных платежей за квартиру до вступления в наследство — обязанность будущих наследников. Она возникает с момента смерти наследодателя, независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре.
А если наследник не собирается принимать наследство? Тоже должен платить?
Нет. Долги переходят вместе с наследством в пределах его стоимости согласно статье 1175 ГК РФ, если вы его не приняли, то и не должны никому ничего.
В силу закона наследство возникает с даты открытия - даты смерти наследодателя и наследник обязан нести бремя содержания .Вы действительно обязаны будете ему выплатить половину (кроме того что по счетчикам за пользование начисляют )
Возникает не наследство, а право наследников на наследство.
И не с даты смерти, а с момента сиерти наследодателя.
Чувствуете разницу.
Да и не факт, что вопрошающий примет наследство.
Да платить надо
Да, должны