Самара, 19.01.2025, 10:45

Должен ли я платить коммунальные платежи за квартиру, до вступления в наследство?

Вопрос №24404527 из г. Самара
опубликован 19.01.2025, 10:45
Должен ли я платить коммунальные платежи за квартиру, до вступления в наследство? Или только через полгода, после смерти родственника (отца)? В данной квартире я не проживаю и не прописан. В квартире есть уже один собственник (брат отца). Он там тоже не проживает и сейчас оплачивает платежи, и утверждает, что я должен вернуть ему часть суммы от платежей за эти полгода...
Лучший ответ
Рекомендуется

Должен.

1. День открытия наследства — это момент смерти гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

2. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч. 4 ст.1152 ГК РФ).

Удачи.

19.01.2025, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, должны оплачивать ЖКУ и в течение 6 мес со дня смерти наследодателя, тк согласно ст 1152 ГК РФ наследник считается собственником со дня смерти наследодателя.

19.01.2025, 10:52

Да, оплата коммунальных платежей за квартиру до вступления в наследство — обязанность будущих наследников. Она возникает с момента смерти наследодателя, независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство или регистрации квартиры в Росреестре.

19.01.2025, 10:53

А если наследник не собирается принимать наследство? Тоже должен платить?

19.01.2025, 10:58

Нет. Долги переходят вместе с наследством в пределах его стоимости согласно статье 1175 ГК РФ, если вы его не приняли, то и не должны никому ничего.

19.01.2025, 11:45

В силу закона наследство возникает с даты открытия - даты смерти наследодателя и наследник обязан нести бремя содержания .Вы действительно обязаны будете ему выплатить половину (кроме того что по счетчикам за пользование начисляют )

19.01.2025, 10:59

Возникает не наследство, а право наследников на наследство.

И не с даты смерти, а с момента сиерти наследодателя.

Чувствуете разницу.

Да и не факт, что вопрошающий примет наследство.

19.01.2025, 11:06

Да платить надо

19.01.2025, 11:41

Да, должны

19.01.2025, 12:23