Как будет отображаться в базе повторное дтп после европротокола?

Здравствуйте, в мою машину въехали на парковке в одну и туже сторону, которая уже ремонтировалась и числиться в базе данных. Как будет отображаться в базе повторное дтп после европротокола?
Лучший ответ

Ситуация, когда автомобиль, уже имевший повреждения от предыдущего ДТП и отремонтированный, попадает в новое происшествие, регулируется правилами оформления европротокола и учета данных в информационных системах.

Разбор ситуации:

1. Оформление европротокола: При новом ДТП на парковке, если соблюдены условия (нет пострадавших, ущерб только у двух ТС, разногласий нет), вы вправе оформить европротокол. Факт предыдущего ремонта и учета в базе данных не препятствует этому, если новое повреждение — результат текущего инцидента.

2. Отражение в базе данных ГИБДД: Каждое ДТП, оформленное по европротоколу, страховые компании обязаны передавать в автоматизированную централизованную базу учета дорожно-транспортных происшествий (АИС «ДТП» ГИБДД). В ней будет зафиксирован новый страховой случай с указанием даты, обстоятельств и участников. Таким образом, в истории автомобиля появится запись о втором ДТП, даже если первое уже было отражено ранее.

3. Влияние на страховую выплату: Страховая компания при оценке ущерба от нового ДТП будет учитывать только повреждения, полученные в этом конкретном инциденте. Если часть повреждений была от предыдущей аварии и не отремонтирована, это может осложнить оценку и потребовать дополнительных экспертиз для разграничения ущерба.

4. Для будущих проверок: При последующих проверках (например, при продаже автомобиля через сервисы типа «Автокод») в отчете будет отображена история всех зарегистрированных ДТП, что может повлиять на оценочную стоимость транспортного средства.

Краткое резюме: Повторное ДТП, оформленное по европротоколу, будет зафиксировано в базе данных ГИБДД как отдельный страховой случай, добавив новую запись в историю автомобиля. Это не отменяет право на страховую выплату за новые повреждения, но важно четко документировать обстоятельства, чтобы избежать споров о характере ущерба.

Рекомендация: Учитывая нюансы учета повторных ДТП и возможные сложности с оценкой ущерба при наложении старых и новых повреждений, рекомендую обратиться к юристу или автоэксперту для консультации по конкретным документам и процедуре взаимодействия со страховой компанией.

Точно также, как и первое ДТП.