Меня усыновляли но когда усыновляли ещё было двое дочек родных она квартиру не на кого не успела перепечатать и

Меня усыновляли но когда усыновляли ещё было двое дочек родных она квартиру не на кого не успела перепечатать и умерла в 2014 г а я в это время находился в колонии а когда вышел там уже все продали.и я один остался без жилья.что я могу сделать?
Лучший ответ

Ваша ситуация требует детального юридического анализа, так как она затрагивает несколько аспектов наследственного и жилищного права. Разберём основные моменты.

1. Ваш правовой статус. Поскольку вас усыновили, вы являетесь наследником первой очереди наравне с родными детьми усыновительницы (ст. 1142 ГК РФ). Это означает, что вы имели право на долю в её наследстве, включая квартиру, после её смерти в 2014 году.

2. Пропуск срока принятия наследства. Вы находились в колонии и не могли фактически принять наследство. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Его пропуск не лишает вас права на наследство, но требует восстановления через суд (ст. 1155 ГК РФ). Для этого нужно доказать, что причина пропуска уважительная (нахождение в местах лишения свободы, отсутствие информации о смерти).

3. Продажа квартиры. Если квартира была продана другими наследниками (например, родными дочерями) без вашего участия, эта сделка могла быть совершена с нарушениями. Возможные варианты:

- Квартира была оформлена в общую долевую собственность наследников, и ваша доля была продана без вашего согласия.

- Наследники оформили квартиру на себя, не включив вас в состав наследников, и затем продали её.

4. Ваши возможные действия:

- Обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на долю в квартире. Это первоочерёдный шаг.

- Если квартира уже продана третьим лицам, можно требовать признания сделки недействительной, если докажете, что покупатель знал о ваших правах (например, через иск о применении последствий недействительности сделки).

- В качестве альтернативы можно требовать компенсации стоимости вашей доли от наследников, которые продали квартиру.

5. Сложности. Доказывание фактов потребует документов: свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти усыновительницы, документы на квартиру (если есть), доказательства вашего нахождения в колонии. Продажа квартиры может осложнить восстановление прав, особенно если покупатель был добросовестным.

Резюме: У вас есть шансы восстановить права на долю в наследстве через суд, но процесс будет сложным из-за пропуска сроков и продажи имущества. Рекомендую срочно обратиться к юристу по наследственным делам для подготовки иска и сбора доказательств, так как промедление может привести к окончательной утрате прав. Консультация специалиста поможет оценить перспективы и выбрать оптимальную стратегию.

Зарабатывать себе на жильё и приобретать его.