Правильно ли это, ведь в справке написано, что получает с 10.12.2024., правомерен ли отказ?
Ситуация, описанная вами, является распространённым административным казусом в образовательных учреждениях. Давайте разберём её по пунктам.
1. Анализ ситуации:
- Справка о назначении государственной социальной стипендии выдана с датой начала выплат — 10.12.2024.
- Фактически документ попал в бухгалтерию только в январе 2025 из-за задержки передачи социальным педагогом.
- Бухгалтерия отказывает в начислении и выплате за декабрь 2024, мотивируя это поздним предоставлением документа.
2. Правовая оценка:
Согласно действующему законодательству (в частности, Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» и приказам Минобрнауки), социальная стипендия назначается приказом руководителя образовательной организации на основании документов, подтверждающих соответствие студента критериям. Ключевой момент: дата начала выплат определяется датой предоставления всех необходимых документов и издания приказа, а не датой, указанной в справке как момент возникновения права.
Однако, если в справке чётко указано, что право на получение стипендии возникает с 10.12.2024, и это документ от уполномоченного органа (например, органа социальной защиты), то эта дата имеет юридическое значение. Задержка в передаче документа внутри учреждения (социальным педагогом) не должна лишать студента выплаты за период, когда право уже возникло, если вина за задержку лежит на сотрудниках учреждения.
3. Возможные действия:
- Запросите письменный отказ из бухгалтерии с указанием причин (на основании какого пункта внутреннего регламента или закона они отказывают).
- Обратитесь к руководству образовательного учреждения (деканат, ректорат) с письменным заявлением, приложив копию справки, и изложите ситуацию, указав на виновную задержку социального педагога.
- Если внутреннее обращение не даст результата, можно подать жалобу в вышестоящие органы (например, в Министерство науки и высшего образования РФ или в прокуратуру) на бездействие или неправомерный отказ.
4. Резюме:
Отказ бухгалтерии может быть неправомерным, если справка является надлежащим документом, подтверждающим право на стипендию с 10.12.2024, а задержка в обработке произошла по вине сотрудников учреждения. Вам следует настаивать на пересмотре решения, ссылаясь на дату в справке и отсутствие вины студента в задержке.
Рекомендация: Учитывая специфику административных и финансовых процедур в образовательных учреждениях, для точной оценки перспектив и подготовки корректных документов (заявлений, жалоб) рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или защите прав потребителей образовательных услуг.
Стипендия выплачивается за полный месяц, в вашем случае с 1 января