Как восстановить паспорт и военный билет?

Вопрос №24404871 из г. Пермь
опубликован 19.01.2025, 13:51
После ранения в ходе боевых действий брат находится в Донецке в госпитале, при этом у него утеряны паспорт и военный билет, а что бы начинать двигаться в сторону того что бы вернуть его домой нужно восстановить эти документы, командир его обещал поискать документы и не отвечает ему, как ему теперь действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащим военные билеты взамен утраченных или пришедших в негодность выдаются военными комиссарами по месту дислокации воинской части при личной явке военнослужащих в военные комиссариаты. Основанием для выдачи военных билетов этим военнослужащим служат ходатайства командиров воинских частей с указанием сведений (выписка из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, и заверенных копий учетно-послужных карточек, которые остаются в делах военного комиссариата.

Военнослужащим, проходящим военную службу в воинских частях, находящихся на большом удалении от военных комиссариатов, выдача военных билетов взамен утраченных или пришедших в негодность может производиться непосредственно в воинских частях. В этих случаях командир воинской части направляет в ближайший военный комиссариат соответствующие ходатайства с указанием сведений (выписку из приказа по материалам разбирательства), содержащихся в материалах разбирательства, заверенные копии учетно-послужных карточек и заверенные фотографии военнослужащих. Военные комиссариаты оформляют военные билеты и пересылают их в воинские части для вручения военнослужащим.

19.01.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Жалобу в военную прокуратуру пусть пишет.

С уважением.

19.01.2025, 13:53

Ну должны по сути в части восстанавливать. Обращайтесь в военную прокуратуру.

19.01.2025, 13:54

Здравствуйте, чтобы эвакуировать его в Россию эти документы не обязательны.

19.01.2025, 13:54

Паспорт необходимо восстанавливать в отделе по вопросам миграции, военный билет - в воинской части

19.01.2025, 14:12