LSN Messenger
Липецк, 19.01.2025, 15:26

Разбили инструмент в парикмахерской

Вопрос №24405027 из г. Липецк
опубликован 19.01.2025, 15:26
Здравствуйте! Я парикмахер. У меня стригся клиент. Клиент постоянный, отношения с ним хорошие. Пришел на стрижку из гостей в состоянии алкогольного опьянения (не сильного, но разило). Захотел в туалет. Я сняла пеньюар, и пошла показывать где у нас он находится. Услышала грохот. Повернулась и увидела, что клиент разбил мою машинку. Машинки проводные. И чтобы стричь, я не могу убрать провода, так как мне не хватит их длины. Клиент встал резко, и свалил мою машинку. Машинка ремонту не подлежит, так как в ней разбит корпус и внутренности. Ее стоимость в настоящее время составляет 12900 рублей. Он перевел мне 3000 рублей, оплатил стрижку (500 р) и ушел. Как мне вернуть оставшиеся 9900 рублей за мой инструмент на который я потратила ранее свои время и силы? Инструмент работал 5 лет, покупала его в новом состоянии у официальных дистрибьюторов. В салоне, помимо двух коллег, были два посторонних клиента, которые согласились в случае чего дать показания. Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно оценить ущерб или восстановить чек на него ,зафиксировать данное обстоятельство (например обращением в полицию и при проведении проверки его опросят ,а материал из полиции будет вашим доказательством) и подать иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.Госпошлина по данному иску - 4000 рублей, вы сможете ее взыскать впоследствии с виновника.

19.01.2025, 15:30
Оценка автора вопроса:

Скажите, а вероятность того, что я выиграю дело какая?

19.01.2025, 15:32

Исходя из практики.

Он ведь ее неумышленно столкнул. Я вот за это переживаю. Это мое имущество.

19.01.2025, 15:33

В силу ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

19.01.2025, 15:34

Правильно мыслите, Анастасия!

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

ст. 6, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

19.01.2025, 15:45

Это оценочный момент, но шансы хорошие

19.01.2025, 21:56

Если доказательства будут нанесенного ущерба , то очень велика вероятность положительного исхода

19.01.2025, 15:34
Оценка автора вопроса:

В полицию вам советуют обратиться. Дохлый номер. Откажут. У вас гражданские правоотношения. Он не специально ее разбил? Нет. Будет отказ. А если вздумаете написать, что умышленно, то получите статью о ложном доносе (306 ук РФ) и клевету (128.1 ук РФ) .

19.01.2025, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

19.01.2025, 15:39

Взыскать ущерб ст. 1164 ГПК.

19.01.2025, 18:22