Москва, 19.01.2025, 16:58

Если шлагбаум все таки установим, могут его демонтировать как незаконный?

Вопрос №24405161 из г. Москва
опубликован 19.01.2025, 16:58
Здравствуйте. После проведения ОСС было принято решение установить шлагбаум, согласовали установку в совете депутатов и сейчас получаем субсидию от Правительства Москвы. Появилась сложность, пришло письмо из Мосводоканала, что шлагбаум нельзя ставить в указанных местах так как там водопровод, предложили согласовать место установки с их техником, но техник вообще выписал Запрещение на установку. Субсидию могут в ближайшие дни. Подскажите пожалуйста, какие действия в данной ситуации, можно игнорировать этот запрет? Если шлагбаум все таки установим, могут его демонтировать как незаконный? У нас есть разрешение совета депутатов, правда когда его принимали информации от Мосводоканала не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

НАправьте обязательство, если что сразу же сделать доступ, демонтировать за свой счет и что не против разрушения , если будут аварийные работы.

20.01.2025, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо! Проблемы в доступе нет и не будет, в случае аварии или капитального ремонта у коммунальных служб и так есть право демонтировать оборудование мешающее проведению работ. Проблема в том, как утверждает техник Мосводоканала, сами работы по установке шлагбаума могут привести к аварии и последствиям с угрозой для жизни и здоровья людей, если например будет повреждена труба с кипятком. У нас 40 лет не меняли трубы и к сожалению, я понимаю, что исключать такого развития ситуации нельзя. Я надеялся, что есть какая то законодательная норма, которая даст возможность инициативной группе перевести ситуацию с Мосводоканалом в русло переговоров и оспаривания их решения. Как я понял можно провести инженерные изыскания, которые докажут, что установка шлагбаума не будет опасной и не повредит сети, но к сожалению, данные исследования только подтвердят правоту Мосводоканала, так как трубы там действительно есть и вероятность их повреждения достаточно высока!

20.01.2025, 16:18

Пока нет судебного решения, может ставить.

Но они могут подать в суд, увы.

С уважением.

19.01.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:
Коротко и ясно! Спасибо!

А падать в суд может только Мосводоканал или любой заинтересованный ? Я еще слышал, что в Москве есть департамент по сносу незаконно установленных заборов, шлагбаумов и малых построек, они могут посчитать, что это незаконная установка, несмотря на решение Совета депутатов ? Суд как я понимаю встанет на сторону Мосводоканала.

19.01.2025, 17:21

У вас что шлагбаум с фундаментом?

19.01.2025, 17:01

Да с фундаментом, с углублением не менее 50 см + Столб с доп оборудованием, кроме того, как я понял еще какие то кабели надо будет протягивать.

19.01.2025, 17:16

Если несмотря на запрет шлагбаум будет установлен в запрещенных местах - будут штрафы, привлечение к административной ответственности, демонтаж и дальнейшие сложности с установкой шлагбаума

19.01.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Коротко и ясно!

Одно уточнение если можно? Все, что вы написали это только по решению суда могут сделать. Или это может сделать например Жилинспекция или какой-нибудь департамент по сносу незаконных построек? Откуда ждать в первую очередь. ? В целом я понимаю, что Мосводоканал прав, там все таки трубы с кипятком проходят, но наша инициативная группа настаивает на установке.

19.01.2025, 17:40

Ошибаетесь, эти санкции моментальными будут - без суда...

Поскольку протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями...

19.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ирина! Ваш ответ очень полезен.

19.01.2025, 18:06

Откуда ждать в первую очередь?

От любых ремонтников, в случае коммунальной аварии - снесут на фиг!!!

19.01.2025, 18:58

В местах, где проходят подземные коммуникации (водопровод, канализация, электрокабель) даже просто асфальтировать парковочные места запрещено, а тем более, устанавливать какое либо оборудование.

Подбирайте другое место для шлагбаума.

19.01.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! За ответ, коротко и ясно!

Да, можно. Далее, если водоканал обратится в суд, вам надо будет доказать, что шлагбаум не находится в зоне расположения трасс водоканала и не мешает их обслуживанию

20.01.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В этом то и проблема, Мосводоканал прислал своего техника который установил, что размещение шлагбаума планируется в зоне расположения сетей (водопровод) и выписал Запрещение, как мне сказал техник дело даже не в обслуживании, а в создании возможной аварийной ситуации, при установки оборудования, но и дальнейшему обслуживанию теплосети шлагбаум тоже будет мешать, если потребуется вести работы в зоне где установлен шлагбаум и оборудование. Просто как мы сможем доказать в суде, что шлагбаум не мешает, если собственник теплосетей утверждает, что мешает и даже создает опасность. ссылаясь на п.12.35 СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Правила планировки и застройки городских и сельских поселений".

20.01.2025, 10:37