Предоставление земельных участков многодетным семьям

В администрации города два года стояла в очереди на предоставление земельного участка многодетным. За это время по семейным обстоятельствам ребенок выехал в другой регион и прописался там Администрация предложила участок, узнав что один ребенок прописан в другом регионе с очереди сняли. Пришел письменный отказ в предоставлении земельного участка. Через год ребенок вернулся и снова проживает со мной. Могу ли я обратиться с заявлением на восстановление в очередь т.к ребенок временно выезжал и теперь проживает со мной?
Лучший ответ

Да, вы можете обратиться с заявлением о восстановлении в очереди на предоставление земельного участка многодетным семьям, но успех зависит от конкретных обстоятельств и местного законодательства.

Разбор ситуации:

1. Основание для снятия с очереди: Администрация правомерно сняла вас с очереди, если на момент предложения участка вы не соответствовали критериям программы. Обычно для получения земли многодетной семьей требуется, чтобы все дети были зарегистрированы (прописаны) и фактически проживали с родителями в одном регионе/муниципалитете. Временный выезд и регистрация ребенка в другом регионе могли быть расценены как утрата статуса многодетной семьи или несоответствие условиям программы.

2. Возврат ребенка: Теперь, когда ребенок вернулся и проживает с вами, вы потенциально снова соответствуете требованиям (если иное не предусмотрено местными правилами). Ключевое значение имеет факт совместного проживания и регистрация ребенка по вашему адресу.

3. Правовые основания для восстановления: Восстановление возможно, если:

- Ребенок вернулся и зарегистрирован по вашему месту жительства.

- Вы по-прежнему соответствуете критериям многодетности (например, наличие трех и более несовершеннолетних детей).

- Местное законодательство не содержит прямого запрета на восстановление после снятия по подобным причинам.

- Вы сможете доказать, что выезд ребенка был временным (например, из-за учебы, лечения) и не привел к постоянному изменению места жительства.

Рекомендуемые действия:

1. Подготовьте документы: Соберите доказательства возврата ребенка: свидетельство о регистрации по вашему адресу, справку о составе семьи, документы, подтверждающие временный характер выезда (если есть, например, справка из учебного заведения).

2. Подайте заявление: Обратитесь в администрацию с письменным заявлением о восстановлении в очереди, приложив документы и объяснив обстоятельства (временный выезд, возврат). Укажите, что теперь вы соответствуете требованиям.

3. Обжалуйте отказ при необходимости: Если администрация откажет, запросите письменный отказ с обоснованием. Его можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд, если отказ неправомерен (например, если местные законы не запрещают восстановление).

Краткое резюме: Ситуация спорная, но шансы на восстановление есть, особенно если вы докажете временный характер выезда ребенка и его текущее проживание с вами. Успех зависит от трактовки местных нормативных актов и позиции администрации.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации, так как местные программы поддержки многодетных семей могут иметь специфические условия. Юрист поможет:

- Проанализировать местное законодательство о предоставлении земельных участков.

- Подготовить грамотное заявление и документы.

- При необходимости составить жалобу или иск в суд.

Консультация с специалистом повысит шансы на положительный исход.

Возможно восстановиться в очереди в судебном порядке.