Запорожье, 19.01.2025, 17:12

Можно ли, бабушке, гражданке РФ, вывезти внука гражданина Украины, из за границы в Россию и какие нужны документы.

Вопрос №24405230 из г. Запорожье
опубликован 19.01.2025, 17:12
Можно ли, бабушке, гражданке РФ, вывезти внука гражданина Украины, из за границы в Россию и какие нужны документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый вечер, Сергей.

1)29 сентября 2023 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины».

Настоящим Указом установлено, что несовершеннолетний гражданин Украины может выехать из Российской Федерации совместно с одним из своих законных представителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица.

2)То есть, один из родителей ребенка должен оформить доверенность на бабушку, заверить ее и перевести на русском, что сейчас очень очень сложно сделать, сразу говорю.

3)Ребёнок должен иметь свидетельство о рождении и загранпаспорт, но повторяю, надо переведенной доверенности еще нужен апостиль...

ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 10, 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" , ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

19.01.2025, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно

Родителям необходимо на бабушку оформить доверенность для предоставления своих интересов в РФ.

При этом консул не оформляет доверенности.

Необходимо через местного нотариуса оформить доверенность, перевести на русский язык и поставить апостиль.

Если ребёнок будет проживать с бабушкой длительное время, то в РФ необходимо оформить временную опеку через орган опеки.

Ребёнок должен иметь свидетельство о рождении и загранпаспорт.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 10, 13 ФЗ "Об опеке и попечительстве" , ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

19.01.2025, 17:23

Здравствуйте, если есть возможность сделать доверенность от родителей ребенка то сделайте, в консульстве РФ.

По порядку пересечения государственной границы Российской Федерации несовершеннолетними детьми в условиях введенных ограничений информируем, что в соответствии со статьей 9 Конвенции о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.), государство обеспечивает, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию. В связи с этим несовершеннолетние дети, могут следовать в/из Российской Федерации со своими законными представителями, в случае наличия оснований предусмотренных упомянутыми распоряжениями.

В соответствии с частью первой статьи 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю:

1. Установить, что граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

а) паспорт гражданина Украины;

б) паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

в) дипломатический паспорт;

д) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

е) паспорт гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей);

з) удостоверение личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину);

3. Граждане Украины могут въехать в Российскую Федерацию с территории Украины по документам, названным в пункте 1 настоящего Указа, срок действия которых истек.

19.01.2025, 17:25

Здравствуйте Сергей

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" (далее - Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов: для ребенка в возрасте до 16 лет - свидетельство о рождении

В случае если несовершеннолетний гражданин Украины выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, его должно сопровождать совершеннолетнее дееспособное лицо, имеющее при себе нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Украины из Российской Федерации в сопровождении данного лица в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" (далее - Указ) граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:4) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

___

Таким образом: чтобы бабушка смогла вывести с Украины ребенка в РФ ; родители ребенка должны оформить нотариальное согласие о выезде ребенка с Украины с бабушкой

И бабушка при въезде в РФ представляет свидетельство о рождении ребенка , если возраст ребенка до 16 лет с переводом на русский язык, нотариально заверенный , как установлено в Указе выше

___

С уважением

19.01.2025, 17:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Ваш вопрос связан непосредственно с российским законодательством, поскольку речь идет о въезде несовершеннолетнего гражданина Украины в РФ

------

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

.......

4) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

...

--------

В соответствии с распоряжением указанные ограничения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя, опекуна или попечителя из числа граждан Российской Федерации.

Может въехать с бабушкой, иметь на руках свидетельство о рождении

С уважением!

19.01.2025, 17:56

Согласно Указу Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734, граждане Украины могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации без оформления виз на основании внутреннего паспорта, загранпаспорта, дипломатического, служебного паспорта и других документов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

4) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет);

19.01.2025, 20:20

Президентом Российской Федерации 29.09.2023 подписан Указ № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины».В соответствии с Указом, граждане Украины осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз на основании действительных документов: паспорта гражданина Украины; паспорта гражданина Украины для выезда за границу; дипломатического паспорта; служебного паспорта; свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 16 лет); паспорта гражданина Украины для выезда за границу законного представителя несовершеннолетнего гражданина, в который внесена информация о ребенке (для выезда несовершеннолетних граждан Украины в сопровождении таких представителей); удостоверения личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее); удостоверения личности на возвращение на Украину (только для возвращения на Украину); удостоверения члена экипажа воздушного судна.

Распоряжения не применяются в отношении граждан Украины в возрасте до 14 лет, въезжающих в Российскую Федерацию самостоятельно либо в сопровождении их законного представителя из числа граждан Российской Федерации.

Поэтому все зависит от возраста внука.

Если же, ребёнок до 14 лет,то для оформления такого переезда, бабушка должна будет обратиться в украинские органы и получить разрешение на временный выезд ребенка за пределы Украины. Также необходимо будет оформить доверенность на бабушку от одного из родителей ребенка. При пересечении границы, сотрудники пограничной службы могут потребовать предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и согласие на выезд.Для оформления данного процесса потребуется разрешение на временный выезд ребенка за границу, доверенность на бабушку на пересечении границы, а также свидетельство о рождении и паспорта.

Статья 20 Семейного кодекса РФ - Право граждан на выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

19.01.2025, 20:55

Для вывоза внука из-за границы в Россию бабушке потребуются следующие документы:

1. Доверенность от родителей:

- Родители ребенка должны подготовить и подписать доверенность, в которой разрешается бабушке провозить внука из-за границы в Россию. Это можно сделать в консульстве РФ, что может упростить процесс, так как доверенность будет нотариально заверена.

2. Паспорт ребенка:

- Гражданин Украины должен иметь действующий паспорт гражданина Украины для выезда за границу или свободный стаж в виде свидетельства о рождении (если ему меньше 16 лет).

3. Паспорт бабушки:

- Бабушка, как гражданка РФ, должна иметь действующий российский паспорт.

4. Согласие родителей (если оформляется доверенность):

- В доверенности должно быть указано, что родители согласны на выезд ребенка с бабушкой, а также указаны данные бабушки и ребенка.

Согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

- Граждане Украины могут выезжать и въезжать в Россию без оформления виз при наличии действующих документов, как указано выше.

Таким образом, для вывоза внука бабушке необходимо:

- Получить доверенность от родителей ребенка на выезд с указанием бабушки как сопровождающего лица.

- Оформить все вышеуказанные документы.

- При необходимости уточнить требования в консульстве РФ или в пограничной службе для учета возможных изменений или дополнительных условий.

20.01.2025, 06:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Давайте будем честными.

И посмотрим на ситуацию объективно, с учетом реалий.

Никто Вам из Украины не даст вывести ребенка гражданина Украины.

Просто потому что у Вас гражданство РФ.

Наше законодательство это конечно не запрещает, в том числе ФЗ "Об опеке и попечительстве" , ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Но Вы учитывайте что вывозить будете из Украины. И там тоже есть законы. И есть еще текущая политическая ситуация.

20.01.2025, 14:11

Согласно Указу Президента РФ от 29 сентября 2023 г. N 734, граждане Украины могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации без оформления виз на основании внутреннего паспорта, загранпаспорта, дипломатического, служебного паспорта и других документов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 сентября 2023 г. N 734 "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины" граждане Украины въезжают в Российскую Федерацию и выезжают из Российской Федерации без оформления виз на основании следующих действительных документов:

4) свидетельство о рождении (для детей в возрасте до 16 лет)

20.01.2025, 14:30