Москва, 19.01.2025, 19:06

Я являюсь наследником 3 очереди двоюродный брат наследодателя.

Вопрос №24405332 из г. Москва
опубликован 19.01.2025, 19:06
Наследодатель написал завещание на потороннюю женщину. Я являюсь наследником 3 очереди двоюродный брат наследодателя. Наследников 1 и 2 очереди нет. Что можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Завещание отменяет очередность в праве на наследство

19.01.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробовать обжаловать в суде, но это такое...

Почти нет шансов, увы.

С уважением.

19.01.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Можете обжаловать, нужно понимать есть ли основания

19.01.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если было составлено завещание на все имущество, то сделать ничего нельзя. Это было его право распорядиться своим имуществом так как он посчитал нужным.

Если завещана только часть имущества и есть какое-либо незавещанное имущество, то Вы как наследник 3й очереди сможете на него претендовать.

19.01.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Если есть наследник по завещанию, наследники по закону не наследуют.

19.01.2025, 19:38
Оценка автора вопроса:

Завещание можно оспорить? Наследодатель инвалид.Спасибо.

19.01.2025, 19:43

Если наследодатель был в здравом уме и ясной памяти, не страдал какими-либо психическими заболеваниями, то увы оспорить не получится. И при этом не имеет значение был он инвалидом или нет.

19.01.2025, 19:58

МОжно оспорить по суду, просить признать недействительным.

Например, по ст.177 ГК РФ

20.01.2025, 12:59

Только если через судебно-психиатрическую посмертную экспертизу сможете доказать что брат не отдавал отчета своим действиям когда подписывал завещание. Ст. 177 ГК РФ, экспертиза проводится по медицинским документам брата.

19.01.2025, 23:48

К примеру, оспорить его на основании ст. 177 ГК РФ, если есть основания полагать, что он на момент составления завещания не понимал значения своих действий.

20.01.2025, 14:08
Оценка автора вопроса: