Я являюсь наследником 3 очереди двоюродный брат наследодателя.

Наследодатель написал завещание на потороннюю женщину. Я являюсь наследником 3 очереди двоюродный брат наследодателя. Наследников 1 и 2 очереди нет. Что можно сделать? Спасибо.
Лучший ответ

Завещание отменяет очередность в праве на наследство

Попробовать обжаловать в суде, но это такое...

Почти нет шансов, увы.

С уважением.

Можете обжаловать, нужно понимать есть ли основания

Здравствуйте! Если было составлено завещание на все имущество, то сделать ничего нельзя. Это было его право распорядиться своим имуществом так как он посчитал нужным.

Если завещана только часть имущества и есть какое-либо незавещанное имущество, то Вы как наследник 3й очереди сможете на него претендовать.

Если есть наследник по завещанию, наследники по закону не наследуют.

Завещание можно оспорить? Наследодатель инвалид.Спасибо.

Если наследодатель был в здравом уме и ясной памяти, не страдал какими-либо психическими заболеваниями, то увы оспорить не получится. И при этом не имеет значение был он инвалидом или нет.

МОжно оспорить по суду, просить признать недействительным.

Например, по ст.177 ГК РФ

Только если через судебно-психиатрическую посмертную экспертизу сможете доказать что брат не отдавал отчета своим действиям когда подписывал завещание. Ст. 177 ГК РФ, экспертиза проводится по медицинским документам брата.

К примеру, оспорить его на основании ст. 177 ГК РФ, если есть основания полагать, что он на момент составления завещания не понимал значения своих действий.