Пермь, 19.01.2025, 21:22

Я гражданин Узбекистана отбываю наказание в уфице, мой паспорт просрочен

Вопрос №24405661 из г. Пермь
опубликован 19.01.2025, 21:22
Я гражданин Узбекистана отбываю наказание в уфице, мой паспорт просрочен, для того чтобы его поменять мне необходимо ехать в другой город в главное консульство Узбекистана, на вопрос начальнику уфица, могу ли я поехать в другой город в главное консульство для того чтобы поменять паспорт я получил ответ категорически НЕТ, но есть закон статья что я могу получить до пяти суток для решения социально-бытовых вопросов, и все равно в ответ я получил отказ, является ли это нарушением моих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В консульстве вы национальный паспорт не поменяете. После отбытия наказания вас депортируют на Родину. Там и сделаете паспорт.

19.01.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Данные дни предоставляются на усмотрение начальника УФИЦ.

Честно говоря Вам этот паспорт не нужен, в любом случае вас депортируют после окончания наказания.

19.01.2025, 21:24

Если бы не был нужен я бы не менял, значит на это есть причины, дело не в днях которые предоставляет начальник уфиц, дело в том что отказали в моем вопросе, а паспорт мне необходим, так как я женился на женщине с двумя детьми, жена из-за меня не может получать пособия детские так как я должен предоставить действующий паспорт

19.01.2025, 21:37

Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы.

Содержит лишь сведения о том, что учреждение принимает мер для замены паспорта гражданина РФ. Про иностранных граждан никакой информации нет.

документ по ссылке base.garant.ru

К сожалению с моей точки зрения ничего сделать нельзя

19.01.2025, 21:43

Есть закон не только для граждан РФ но и для иностранных граждан

19.01.2025, 21:47
Прикреплённые файлы:

То о чем я и писал ранее "может разрешать, а может и не разрешать" Это право, а не обязанность. Если начальник отказывает в выезде, можно обжаловать его отказ, но шансы 50/50

19.01.2025, 21:51

Можно составить мотивированное заявление. Не бесплатно конечно, но возможно

19.01.2025, 21:52

Да и по поводу заявления, есть такой случай что человеку отказали в выезде на замену паспорта он запросил отказ в письменном виде, потом эту бумагу отправил в прокуратуру и вроде в само консульство, ебн... Ули всех, человека отпустил поменял паспорт

19.01.2025, 22:07

Мне кажется, что заявление на выезд в консульство лучше решать с гуфсином, все равно начальник уфица который толком не зная законов берёт добро у своего руководства отпускать или нет

19.01.2025, 22:04

по цепочке это нужно решать ,не прыгая через голову. Начальник-гуфсин-прокуратура - суд

19.01.2025, 22:07

Ваша жена может получить справку что вы находитесь на гос обеспечении и получать пособия на этом основании.

19.01.2025, 23:09