На некоторых подвальных продувных окнах эта же женщина снял решетки, и кошки сами могут входить и выходить когда захотят.

Добрый день. Заранее благодарю за ответ по существу! Купили квартиру в пятиэтажном доме на первом этаже. Как оказалось, в подвале дома проживают бездомные коты. Их туда впускает и выпускает одна из жильцов нашего дома. Кормит их и прямо через подвальную дверь загоняет обратно. На некоторых подвальных продувных окнах эта же женщина снял решетки, и кошки сами могут входить и выходить когда захотят. Один из таких «лазов» находится прямо под нашим окном. Открывая и закрывая шторы периодически я чувствую запах кошачьих экскрементов, доносящийся видимо через щели плит в квартиру. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Как бороться? Обратились в УК, они сказали решать вопрос самим, так как они не хотят проблем с зоозащитниками. Муж у меня астматик, в квартире находиться не возможно, по видимому есть аллерген. Животных жалко, всё это понять можно. Но ведь человеческая жизнь важнее кошачьей?.. (риторический вопрос)
Лучший ответ

С жалобы в УК о том, что продухи не закрыты. УК отказала? тогда жалобу в ГЖИ на ук.

Продухи подвальных помещений должны быть защищены от проникновения грызунов, птиц и синантропных насекомых (п. 4.5.29 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44).

В многоквартирных жилых зданиях высотой два этажа и более выходы наружу из подвального, цокольного этажей, технических пространств и технического подполья должны располагаться не реже чем через 100 м и не должны сообщаться с лестничными клетками жилой части здания. Выходы из подвального и цокольного этажей допускается осуществлять через лестничную клетку жилой части с учетом требований пожарной безопасности (п. 6.2.2.10 СП 54.13330.2022).

Жалобу в УК. Пусть ставят решетки обратно.

С уважением.

Одна из жильцов пускает и выпускает кошек через подвальную дверь. У нее есть ключ

Бездействие ук противозаконно, нарушает санитарные правила. Жалуйтесь в управляющую компанию и в Роспотребнадзор. В судебном порядке модете взыскать компенсацию морального вреда.

Почему простые истины, вам кажутся сложными? Сделайте хорошую обработку подвала! Мужа пока вывезите на дачу или в санаторий. Хорошая обработка, ( пригласите СЭС) быстро поможет кошкам найти новый подвал, или другое убежище, они не живут там, где обработано дезсредстами. И решётки на окна поставьте сами. Это надо вам! другие жильцы, скорее всего не будут принимать участие. А на УК может жалобу написать, они обязаны ставить решётки и заниматься подвальными помещениями.

Пускай под вашим окном продух закроют, а под другим - вдалеке от вас - продух откроют.

Совсем замуровывать кошек в подвале запрещено.

.......

Кошек не будет - будут крысы. От них аллергия тоже будет.

Вам уже ответили ранее на этот вопрос.

Квартира и подвал - разные помещения и душевнобольной бред об аллергенах от кошачьей мочи может вызвать недоумение.

Кошек не трогать и живите себе спокойно во избежание проблем, которые у вас могут возникнуть.

Пишите в Роспотребнадзор о нарушении санитарных норм.

На практике при наличии сердобольных или психически ненормальных соседей, вы можете выселить кошек из подвала только по решению суда