Я мобилизованный заключил контракт
Ситуация требует анализа двух аспектов: статуса мобилизованного и подписания контракта, а также конкретных условий краевой выплаты, которая устанавливается региональным законодательством.
Разбор ситуации:
1. Мобилизация в 2022 году: Мобилизованные лица призывались для выполнения задач в рамках специальной военной операции. Им положены выплаты согласно федеральному законодательству (например, единовременные пособия, выплаты за участие в боевых действиях).
2. Подписание контракта в ноябре 2024 года: После подписания контракта вы перешли на службу по контракту, что изменяет ваш правовой статус. Контрактная служба регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" и предусматривает иные условия денежного довольствия, льгот и выплат.
3. Краевая выплата: Это региональная мера поддержки, устанавливаемая законами субъекта РФ (края, области). Условия получения, категории получателей, размеры и сроки выплат определяются именно региональным законодательством. Часто такие выплаты предназначены для мобилизованных, участников СВО, военнослужащих, но конкретные критерии (например, необходимость постоянной регистрации в регионе, статус на момент подачи заявления, участие в боевых действиях) варьируются.
Ключевые факторы для определения права на выплату:
- Точная формулировка закона вашего края: Необходимо изучить нормативный акт, устанавливающий выплату. Часто в нём указано, распространяется ли она на лиц, перешедших на контрактную службу.
- Момент подачи заявления: Если вы подаёте заявление уже как контрактник, это может влиять на право, так как некоторые региональные выплаты ориентированы именно на мобилизованных, а не на контрактников.
- Наличие иных выплат: Иногда региональные выплаты не суммируются с федеральными или предусматривают условия неполучения аналогичной поддержки.
Резюме: На основании предоставленной информации однозначно утверждать о вашем праве на краевую выплату нельзя, так как это зависит от конкретных положений регионального закона вашего края. Подписание контракта могло изменить ваш статус с точки зрения условий выплаты. Для точного ответа необходимо изучить актуальную редакцию закона вашего субъекта РФ о мерах поддержки участников СВО и военнослужащих.
Рекомендация: Обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении, либо в органы социальной защиты вашего края для получения официального разъяснения на основе анализа ваших документов и действующего регионального законодательства. Это позволит избежать ошибок при оформлении выплаты и защитить ваши права.
По предъявленному документу - да, имеете.