Москва, 01.06.2013, 13:24

ДТП на дворовой территории - возможен ли отказ страховой в выплате по КАСКО?

Вопрос №2440589 из г. Москва
опубликован 01.06.2013, 13:24
Произошло ДТП - я, двигаясь по дворовой территории городского населенного пункта, где разрешен свободный проезд, и поворачивая направо, задел правым боком столб. Вызвал ГИБДД, мне оформили справку о ДТП с указанием повреждений (две правые двери, правый порог, скрытые повреждения). Машина застрахована по КАСКО. О ДТП сообщал в страховую пока только по телефону, заявление еще не писал (у меня остается еще 5 рабочих дней). В правилах страхования (приложение к договору) нашел такой пункт: Не является страховым случаем осбытия, которые привели к.. повреждению.. ТС, если они произошли в период: ... - Использования ТС за пределами дорог общего пользования. ... Сегодня в ГАИ получил копию определения в отказе о возбуждении дела об административном правонарушении, где указано что в момент ДТП я двигался по дворовой территории. Может ли страховая отказать в выплате на основании того что дворовая территория не является дорогой общего пользования? Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас страховой случай - требуйте рассмотреть смысл пункта договора (Ст. 431 ГК РФ "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.").

Вы ехали не по буеракам, не по пересечённой местности, а по дороге, допускающей проезд ТС, о чём есть факт признания ДТП компетентным органом (ГИБДД).

Отказ в выплате зависит от страховой компании.

Если откажет в возмещении вреда - обращайтесь в суд.

01.06.2013, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае Вы двигались по дороге общего пользования. Если бы это была прилегающая территория предприятия с ограниченным проездом, тогда другой вопрос. Автомобильные дороги в зависимости от вида разрешённого использования подразделяются на автомобильные дороги общего пользования и автомобильные дороги не общего пользования. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц. Таким образом отказать Вам по этим основаниям не могут, дворовая территория является дорогой общего пользования.

К автомобильным дорогам не общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности, во владении или в пользовании исполнительных органов государственной власти, местных администраций, физических или юридических лиц и используемые ими исключительно для обеспечения собственных нужд либо для государственных или муниципальных нужд.

Федеральный закон Российской Федерации от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" принят Государственной Думой 18 октября 2007 года и одобрен Советом Федерации 26 октября 2007 года.

01.06.2013, 13:36

Здравствуйте! Прочитайте договор страхования, там указаны страховые случаи.

02.06.2013, 09:18

Алексей Обращайтесь в страховую с письменным заявлением, если откажут советую обращаться в суд с иском о взыскании суммы страхового возмещения

02.06.2013, 11:21

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки.

03.06.2013, 15:32

Алексей, отказать в выплате не могут.

Если не будет платить или заплатит меньшую сумму - сразу в суд С этих парней можно взыскать полностью расходы на ремонт, проценты за пользование деньгами, моральный вред и штраф в размере 50 процентов от присужденной судом суммы. Так что вы еще будете и в наваре. Закон о защите прав потребителей распространяется - такова судебная практика и наша практика. Взыщем!

09.06.2013, 09:42

Прошу уточнения - в постановлении об отказе указано двигаясь.., не учел особенности автомобиля и совершил наезд, причинив материальный вред.

Так ГИБДД записало мои слова о том что я не заметил этот столб.

Есть ли здесь подводные камни с точки зрения стьраховых выплат. Надо ил как-то уточнять этот вопрос при написании заявления в страховую?

01.06.2013, 13:46

Вы же не пьяный за рулем ехали. Ну не учли, всякое бывает, на то и КАСКО. Вам нечего опасаться. В заявлении пишите: двигался ..... там-то, столкнулся с .... . Все должно быть коротко и ясно, без возможности считать , что было как-то иначе.

01.06.2013, 21:31

Отказы страховой компании - обыденное дело. Они любят деньги больше, чем надо. А с деньгами надо расставаться легко.

09.06.2013, 09:43

Прошу дополнить вопрос.

Мне в ГИБДД выдали копии постановления об отказе в возбуждении дела о административном правонарушении и справки о дтп.

На копиях стоит штамп копия верна, круглая печать ГИБДД и подпись сотрудника, делавшего копию (это не тот сотрудник, который оформлял сами документы).

Страховая отказалась принимать такие справки на основании того что не указано ФИО и должность инсперктора, выдавшего копию (в правилах есть пункт ... либо надлежащим образом заверенные копии)

Законен ли отказ?

В ГИБДД ехать в другой город.

02.06.2013, 12:17

Отказ неправомерен. Напишите претензию в страховую компанию и в Федеральную Службу Страхового надзора.

02.06.2013, 14:25