По уходу после 80 лет
Здравствуйте. Осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения лицом, осуществляющим уход, работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Это предусмотрено п.9 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 22.04.2024) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ... а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" . Т.е. нет, нельзя совмещать трудовую деятельность и уход за престарелым.
Нормами действующего трудового законодательства не запрещено осуществлять трудовую деятельность и уход за пожилым человеком.
А почему нельзя?? Странный вопрос