Будет ли учитываться нулевой доход для продления единого пособия если ухаживает за пожилой бабушкой или нужно официальное
Вопрос касается условий продления единого пособия на детей в случае, если заявитель ухаживает за пожилой бабушкой и имеет нулевой доход, а также необходимости официального трудоустройства.
Разбор ситуации:
1. Единое пособие на детей (введено с 1 января 2023 года) объединяет несколько ранее существовавших выплат и предоставляется семьям с детьми до 17 лет, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума в регионе.
2. Учет дохода: Для назначения и продления пособия учитывается доход всех членов семьи за последние 12 месяцев. Нулевой доход (например, при отсутствии официальной работы) может быть учтен, но важно подтвердить причины его отсутствия. Уход за пожилым человеком (бабушкой) может быть признан уважительной причиной, если он оформлен документально (например, через установление опеки или получение справки об уходе).
3. Требование к трудоустройству: Закон не обязывает заявителя иметь официальное трудоустройство для получения пособия. Однако, если заявитель трудоспособен и не работает, органы социальной защиты могут запросить объяснение причин. Уход за пожилым родственником часто признается уважительной причиной, но это требует подтверждения (например, медицинское заключение о необходимости постоянного ухода).
4. Продление пособия: При продлении пособия (обычно раз в год) необходимо повторно подавать документы, включая справки о доходах. Если доход остался нулевым из-за ухода за бабушкой, следует предоставить документы, подтверждающие этот факт (например, справка об инвалидности бабушки, акт обследования условий жизни).
Краткое резюме:
- Нулевой доход может учитываться при продлении единого пособия, если он обусловлен уходом за пожилой бабушкой, но это требует документального подтверждения.
- Официальное трудоустройство не является обязательным условием, но важно обосновать причины отсутствия работы.
- Рекомендуется заранее подготовить документы, подтверждающие необходимость ухода (например, медицинские справки), и проконсультироваться с органами социальной защиты в вашем регионе, так как практика может различаться.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы в региональном законодательстве и необходимость правильного оформления документов, советую обратиться к юристу или специалисту по социальным вопросам для консультации по вашей конкретной ситуации. Это поможет избежать ошибок и обеспечить своевременное продление пособия.
Ничего не оформите. уход не считается работой.