LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 20.01.2025, 10:00

Я был дропером, что мне грозит?

Вопрос №24406322 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2025, 10:00
Что будет если я продал две карты? Пол года назад повелся на просьбу продать карты для арбитража, я отдал карты, доступ к банкам, через неделю счета были заблокированы по 115 фз, я снял деньги и закрыл счета. Оказалось что эти карты нужны были для получения денежных средств (неизвестно откуда), и перевода на другой счет (так понимаю отмыв). Прошло пол года, я поменял паспорт, вроде как со стороны банков ко мне вопросов нет, в одном смог даже оформить карту. Какие могут быть последствия для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дропа могут привлечь к уголовной ответственности за соучастие в преступлении по статье 174 УК РФ. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 7 лет. Деятельность дропов пытаются ограничить.

Максимальное наказание - лишение свободы на срок до 7 лет. С лиц, незаконно завладевших денежными средствами, на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации в судебном порядке может быть взыскана вся сумма похищенных у потерпевших денег.

20.01.2025, 10:11

Часто такое случается? потому что в моем городе это очень распространено, и людей у кого есть счет заблокированный по 115 фз довольно много

20.01.2025, 10:14

На мой взгляд всё зависит от обстоятельств дела. Ну, и от работоспособности сотрудников... Как я думаю, руки до всех доходят. Интересна более крупная рыба.

20.01.2025, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сложно сказать. Видимо, вы "проскочили", повезло. Раз до сих пор нет претензий.

С уважением.

20.01.2025, 10:03

Момент в том, что у меня пол города "проскочило", через чур много человек от 16 лет получили блокировку по фз 115. Ну а люди которые этим занимаются, крутятся в этом больше двух лет

20.01.2025, 10:28

Только взыскание с вас средств которые были переведены вам и вами обналичены , этот возможно в срок 3 года с даты перевода . С остальным- вы не успели увязнуть в их процессе

20.01.2025, 10:06

обналом я не занимался, только снял остаток с заблокированного счета

20.01.2025, 10:08

Я и написала ,что вы сняли средства поступившие - обналичили остаток

20.01.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Все понял, спасибо!

20.01.2025, 10:10