LSN Messenger
Пенза, 20.01.2025, 10:23

Письмо из суда как наследнику. Долг на кв которую не получала в наследство.

Вопрос №24406356 из г. Пенза
опубликован 20.01.2025, 10:23
Здравствуйте. Мне пришло письмо из суда, меня вызывают в суд в качестве надлежащего ответчика, в деле по исковому заявлению от Регионального фонда капремонта многоквартирных домов. За капремонт числится долг. Ненадлежащего ответчика (умершую несколько лет назад бабушку) заменили надлежащими ответчиками: меня, отца и дядю (родной брат отца, т.е. ее сыновья). В письме указаны наследники бабушки из выписки нотариуса. Проблема вот в чем. Я да принимала наследство бабушки это была совсем другая кв без долгов, а если и были я их погасила. А данную кв на которой сейчас долг за капремонт, как мне нотариус при вступлении в наследство пояснила, тебе эта кв, а другая твоей сестре с уточнение: пожизненная прописка ее отца. Так вот та кв которая по завещанию должна была прийти моей сестре и ее отцу, она сейчас с долгами. Я же к этой квартире вообще никакого отношения не имею. Я получала завещание на другую кв и оформила её на себя. Какие мои действия? Какие документы подготовить? Нужно ли сходить к нотариусу? Нужно ли доказывать в суде, что я вступала в наследство, но совсем на другую кв. По закону я что обязана платить за ту кв с долгами? Если я даже не знала, кто там собственник, и кто там живет. Тогда после смерти бабушки мне на руки попало завещание, но на ту кв которая сейчас оформлена на меня. А их было два. Но я это слышала только на словах. И только сейчас из письма от суда узнала что та кв так и осталась оформлена на умершую бабушку она умерла в 2016 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина Николаевна!

Ваш региональный Фонд капитального ремонта решил взыскать долги хоть с кого-нибудь.

Все на самом деле намного проще

Не надо ходить к нотариусу, не надо доказывать, что Вы не наследник

В вашем же случае, если Вы не вступали в собственность на правах наследства по квартире 12 дома 49 по ул.М.Горького села Лопатино Лопатинского района Пензенской области, то пишите возражение на иск с указанием всего того, что Вы написали в Вашем вопросе. А для доказательства получите самостоятельно или попросите суд запросить из Росреестра расширенную выписку из ЕГРН, где указаны все собственники этой квартиры в соответствии со ст. 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если в ней в качестве правообладателя Вы указаны не будете, то все претензии будут сняты

20.01.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не совсем так.

Долг будет делиться между всеми наследниками, вне зависимости, какое именно наследство принято - ответственность солидарная

Так же бы они и делились между всеми и на вашу квартиру и любые другие долги пропорционально принятому имуществу

20.01.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Но на момент получения имущества не было долгов. Они появились спустя годы.

20.01.2025, 10:27

Необходимо написать отзыв на исковое заявление, предоставить документы вступления в наследство на другую квартиры в составе наследства и пояснить суду о своем статусе как ненадлежащего ответчика. Если суд не посетить, проблема будет не решена и возникнуть негативные правовые последствия

20.01.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам при желании можно оформить возражения на иск - ст. 35, ст. 149 ГПК ОФ, но суд взыщет со всех наследников, видимо, согласно нормам ст. 1175 ГК РФ, там не важно кто что получил и откуда долг, важно, что приняли за должником наследство, надо долг отдать в пределах полученного.

20.01.2025, 10:28

Екатерина, здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323, 1175 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому не имеет значения, с долгами Вы приняли квартиру или без долгов.

Вы приняли наследство и поэтому по любым долгам наследодателя отвечаете в пределах стоимости принятого наследства.

Для более детальной консультации и подготовки возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

20.01.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина

На исковое заявление вам нужно и вы вправе подготовить возражение в порядке ст.149 ГПК РФ с обоснованием того, что в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства, что по данной квартире наследство вами не принималось и правовых оснований для предъявления к вам требований нет.

___

При этом в просительной части указана умершая , что противоречит ГПК РФ

К умершему лицу иск не подается ( ст.134 ГПК РФ)

___

К возражению приложите : копию свидетельство о праве на наследство, копию паспорта листы основной и с адресом регистрации

___

При необходимости можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для помощи в составлении возражения в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением

20.01.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Бабуля умерла в 2016 году , судебные приказы о взыскании долга были вынесены 30.07.2021 г. Определением суда от 11.10.2024 года судебный приказ отменен в связи со смертью должника. Из иска усматривается , что долг возник с 2016 г. по 2024 год.

С учетом уже даже этих необоснованных требований можно составить возражение по ст.149 ГПК РФ:

1. О том, что по этой квартире вы не принимали наследство

2. Срок исковой давности истек

3. Отсутствие правовых оснований для взыскания с вас как с солидарного ответчика средств

Исключить из числа ответчиков.

20.01.2025, 13:14

Вам нужно написать в суд возражение с приложением всех доказательств (ст. 149 ГПК РФ). Представить доказательства, что на момент вступления в наследство долгов у умершего не было и долги образовались уже после вступления в наследство наследников. Для доказательства сроков образования долгов нужно в Фонде капремонта заказать выписку по задолженности с указанием периодов задолженности. Приложите завещание на другую квартиру и подтверждение того, что вы не ступали в наследство на квартиру с долгами.

20.01.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:

Вы приняли наследство на одну квартиру, но вторую квартиру с долгами, судя по вашему описанию, никто не принял.

Если наследство не было принято (ни вами, ни сестрой, ни отцом, ни дядей), данная квартира по закону осталась оформленной на умершую бабушку. В таком случае, оплачивать долги за нее вы не обязаны.

Сходите к нотариусу, который вел наследственное дело, и запросите копии документов о наследовании (свидетельства, выписки, материалы наследственного дела). Уточните, кому была предназначена вторая квартира.

В суде доказывать, что вы не имеете отношения к данной квартире

Какие документы нужно подготовить:

Свидетельство о праве на наследство на квартиру, которую вы приняли (ту, что без долгов).

Заявить ходатайство о запросе Выписки из Росреестра на квартиру с долгами, чтобы подтвердить, что она до сих пор оформлена на бабушку.

Документы о вашем наследственном деле (запросите у нотариуса), чтобы показать, что вы вступили в наследство на другую квартиру.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство считается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства. Если вы не приняли вторую квартиру, вы не обязаны отвечать по долгам, связанным с ней.

Долги, связанные с наследством, переходят к наследнику только в пределах принятого имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы не принимали данную квартиру, вы не обязаны оплачивать долги по капитальному ремонту.

20.01.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏 большое за такой развёрнутый ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Согласно ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства.

2)А значит вы однозначно готовите возражение, в нем прописываете, что данная квартира в наследство вами не принималось и правовых оснований для предъявления к вам требований нет.

3)то есть, было как я понимаю завещание, где указана была именно та квартира, которую вы приняли.

4)А вторая квартира, либо по завещанию на иное лицо (сестру) либо просто идет в наследственную массу, но вы там опять же причем, у нее есть два сына, вот между ними и должно делиться, они наследники первой очереди.

5)Вы тут так же пробуете ссылаться, что являетесь ненадлежащим ответчиком!!

ст. 35, 149 ГПК РФ

20.01.2025, 10:40
Оценка автора вопроса:
Все ясно и по существу, спасибо. Можно дальше проконсультироваться по этому вопросу? Сколько стоит консультация?

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Екатерина, добрый день. Принятие наследства влечет и принятие обязательств наследодателя. Поэтому будут взыскивать со всех наследников, принявших наследство, солидарно в пределах стоимости унаследованного имущества. Но в Вашем деле есть нюанс - взыскивают задолженность за период с 2016 года. Поэтому следует акцентировать внимание суда на пропуск истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ). Считать срок необходимо отдельно по каждому платежу (ст. 153, 158 ЖК РФ), в связи с чем Вам необходимо, по возможности, в суде ознакомиться с материалами дела и подготовить обоснованные возражения на иск.

20.01.2025, 11:07

Вам надо готовить возражение на иск.

В свою очередь наследники отвечают по обязательствам наследодателя в рамках приятного наследства.

Но, вы к квартире отношения не имеете.

Смотрите также , если долг по квартире образовался после вступления в наследство, претензии истца можно будет обжаловать .

- см. ст. 1175 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ

20.01.2025, 12:24

Здравствуйте, Екатерина!

1. Обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, чтобы изучить материалы дела.

Что нужно узнать?

1) Кто стал наследником квартиры, на которую был начислен долг.

2) Оформил ли этот наследник свидетельство о праве на наследство.

3) Точную текстовку завещания на ваше имя.

4) Если было второе завещание, то нужно узнать его текстовку. И куда ушла доля в случае непринятия наследства, наследниками, указанным и в завещании.

Если нотариус откажет показать материалы дела (а он вправе это сделать) изучите информацию "Как заставить нотариуса показать наследственное дело" --> dzen.ru

2. По делу:

Бабушка умерла 23.04.2016 года. Согласно указанной в сканах информации долг начислен с 01.06.2016 по 31.10.2024 г., то есть уже после смерти бабушки. Эти долги не входят в наследственную массу, так как возникли уже после смерти наследодателя. Ст. 1112 ГК РФ.

Наследники принимают имущество с момента смерти наследодателя. Ст. 1113 ГК РФ.

Если в завещании указано, что вам завещали только конкретную квартиру, а другую квартиру, по которой начислен долг, приняли другие наследники. То с 24.04.2016 года наследники, которые приняли вторую квартиру,несут ответственность по её содержанию и долг должен "начисляться уже на них".

Если же долг возник все же раньше смерти бабушки, то в таком случае наследники несут солидарную ответственность по долгам, независимо от того, кому какое имущество перешло в наследство. Ст. 1175 ГК РФ.

Поэтому, обязательно уточните информацию о том, за какой период все же взимается долг.

3. Напишите возражение на иск.

20.01.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый ответ

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Вам нужно написать отзыв, в котором Вы изложите свою позицию и объясните ситуацию. Укажите, что Вы не принимали наследство в отношении квартиры, о которой идет речь в иске, и представьте доказательства, подтверждающие это. Укажите, что вы являетесь ненадлежащим ответчиком (ст.35, 149 ГПК РФ)

-----

Подготовьте копии всех документов, которые подтверждают, что вы приняли наследство на другую квартиру, и предоставьте их в суд. Это могут быть документы о регистрации права собственности и другие.

-------

Ваше присутствие в суде крайне важно для защиты ваших прав и интересов. Объясните суду, что Вы не имеете отношения к данной квартире и не принимали наследство в отношении нее.

-------

Обратите внимание суда на статьи 323 и 1175 ГК РФ. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Поскольку вы не принимали наследство в отношении спорной квартиры, Вы не несете ответственность за ее долги.

Удачи Вам!

20.01.2025, 13:38

Здравствуйте! Подготовьте документы, подтверждающие ваше вступление в наследство на другую квартиру, которая была оформлена на вас. Это могут быть свидетельство о праве на наследство и документы о регистрации права собственности. Соберите все документы, касающиеся наследства на вторую квартиру, включая завещание и пояснения нотариуса.

Посетите нотариуса, который вел наследственное дело вашей бабушки. Он сможет подтвердить, что вы действительно вступали в наследство на другую квартиру, и предоставить необходимые документы.

Рассмотрите возможность подачи встречного иска в суд с требованием исключить вас из числа ответчиков по делу о долге за капремонт квартиры, к которой вы не имеете отношения. В иске укажите, что вы не являетесь собственником квартиры с долгами и не обязаны платить за капремонт. Про квартиру знали, но о том, что она вам передана по наследству - нет. Обязательно укажите, что долги образовались после, а не в момент вступления в наследство других наследников.

В суде объясните, что вы не являетесь собственником квартиры с долгами и не обязаны платить за капремонт. Подкрепите свои слова документами и пояснениями нотариуса.

Либо другой вариант, вступайте в наследство, делите квартиру и долги, продавайте свою долю в квартире, получив деньги, которые потратили и возможно будете еще в плюсе.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ, 1140.1 ГК РФ и иные.

С уважением.

20.01.2025, 14:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться