Письмо из суда как наследнику. Долг на кв которую не получала в наследство.

Здравствуйте. Мне пришло письмо из суда, меня вызывают в суд в качестве надлежащего ответчика, в деле по исковому заявлению от Регионального фонда капремонта многоквартирных домов. За капремонт числится долг. Ненадлежащего ответчика (умершую несколько лет назад бабушку) заменили надлежащими ответчиками: меня, отца и дядю (родной брат отца, т.е. ее сыновья). В письме указаны наследники бабушки из выписки нотариуса. Проблема вот в чем. Я да принимала наследство бабушки это была совсем другая кв без долгов, а если и были я их погасила. А данную кв на которой сейчас долг за капремонт, как мне нотариус при вступлении в наследство пояснила, тебе эта кв, а другая твоей сестре с уточнение: пожизненная прописка ее отца. Так вот та кв которая по завещанию должна была прийти моей сестре и ее отцу, она сейчас с долгами. Я же к этой квартире вообще никакого отношения не имею. Я получала завещание на другую кв и оформила её на себя. Какие мои действия? Какие документы подготовить? Нужно ли сходить к нотариусу? Нужно ли доказывать в суде, что я вступала в наследство, но совсем на другую кв. По закону я что обязана платить за ту кв с долгами? Если я даже не знала, кто там собственник, и кто там живет. Тогда после смерти бабушки мне на руки попало завещание, но на ту кв которая сейчас оформлена на меня. А их было два. Но я это слышала только на словах. И только сейчас из письма от суда узнала что та кв так и осталась оформлена на умершую бабушку она умерла в 2016 году.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина Николаевна!

Ваш региональный Фонд капитального ремонта решил взыскать долги хоть с кого-нибудь.

Все на самом деле намного проще

Не надо ходить к нотариусу, не надо доказывать, что Вы не наследник

В вашем же случае, если Вы не вступали в собственность на правах наследства по квартире 12 дома 49 по ул.М.Горького села Лопатино Лопатинского района Пензенской области, то пишите возражение на иск с указанием всего того, что Вы написали в Вашем вопросе. А для доказательства получите самостоятельно или попросите суд запросить из Росреестра расширенную выписку из ЕГРН, где указаны все собственники этой квартиры в соответствии со ст. 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Если в ней в качестве правообладателя Вы указаны не будете, то все претензии будут сняты

Спасибо за помощь

Не совсем так.

Долг будет делиться между всеми наследниками, вне зависимости, какое именно наследство принято - ответственность солидарная

Так же бы они и делились между всеми и на вашу квартиру и любые другие долги пропорционально принятому имуществу

Но на момент получения имущества не было долгов. Они появились спустя годы.

Необходимо написать отзыв на исковое заявление, предоставить документы вступления в наследство на другую квартиры в составе наследства и пояснить суду о своем статусе как ненадлежащего ответчика. Если суд не посетить, проблема будет не решена и возникнуть негативные правовые последствия

Спасибо

Вам при желании можно оформить возражения на иск - ст. 35, ст. 149 ГПК ОФ, но суд взыщет со всех наследников, видимо, согласно нормам ст. 1175 ГК РФ, там не важно кто что получил и откуда долг, важно, что приняли за должником наследство, надо долг отдать в пределах полученного.

Екатерина, здравствуйте.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323, 1175 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому не имеет значения, с долгами Вы приняли квартиру или без долгов.

Вы приняли наследство и поэтому по любым долгам наследодателя отвечаете в пределах стоимости принятого наследства.

Для более детальной консультации и подготовки возражений можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Здравствуйте Екатерина

На исковое заявление вам нужно и вы вправе подготовить возражение в порядке ст.149 ГПК РФ с обоснованием того, что в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства, что по данной квартире наследство вами не принималось и правовых оснований для предъявления к вам требований нет.

___

При этом в просительной части указана умершая , что противоречит ГПК РФ

К умершему лицу иск не подается ( ст.134 ГПК РФ)

___

К возражению приложите : копию свидетельство о праве на наследство, копию паспорта листы основной и с адресом регистрации

___

При необходимости можете выбрать юриста на сайте и обратиться лично к нему для помощи в составлении возражения в рамках ст.779 ГК РФ

___

С уважением

Спасибо

Бабуля умерла в 2016 году , судебные приказы о взыскании долга были вынесены 30.07.2021 г. Определением суда от 11.10.2024 года судебный приказ отменен в связи со смертью должника. Из иска усматривается , что долг возник с 2016 г. по 2024 год.

С учетом уже даже этих необоснованных требований можно составить возражение по ст.149 ГПК РФ:

1. О том, что по этой квартире вы не принимали наследство

2. Срок исковой давности истек

3. Отсутствие правовых оснований для взыскания с вас как с солидарного ответчика средств

Исключить из числа ответчиков.

Вам нужно написать в суд возражение с приложением всех доказательств (ст. 149 ГПК РФ). Представить доказательства, что на момент вступления в наследство долгов у умершего не было и долги образовались уже после вступления в наследство наследников. Для доказательства сроков образования долгов нужно в Фонде капремонта заказать выписку по задолженности с указанием периодов задолженности. Приложите завещание на другую квартиру и подтверждение того, что вы не ступали в наследство на квартиру с долгами.

Вы приняли наследство на одну квартиру, но вторую квартиру с долгами, судя по вашему описанию, никто не принял.

Если наследство не было принято (ни вами, ни сестрой, ни отцом, ни дядей), данная квартира по закону осталась оформленной на умершую бабушку. В таком случае, оплачивать долги за нее вы не обязаны.

Сходите к нотариусу, который вел наследственное дело, и запросите копии документов о наследовании (свидетельства, выписки, материалы наследственного дела). Уточните, кому была предназначена вторая квартира.

В суде доказывать, что вы не имеете отношения к данной квартире

Какие документы нужно подготовить:

Свидетельство о праве на наследство на квартиру, которую вы приняли (ту, что без долгов).

Заявить ходатайство о запросе Выписки из Росреестра на квартиру с долгами, чтобы подтвердить, что она до сих пор оформлена на бабушку.

Документы о вашем наследственном деле (запросите у нотариуса), чтобы показать, что вы вступили в наследство на другую квартиру.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, наследство считается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства. Если вы не приняли вторую квартиру, вы не обязаны отвечать по долгам, связанным с ней.

Долги, связанные с наследством, переходят к наследнику только в пределах принятого имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если вы не принимали данную квартиру, вы не обязаны оплачивать долги по капитальному ремонту.

Спасибо 🙏 большое за такой развёрнутый ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Согласно ст.1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах принятого наследства.

2)А значит вы однозначно готовите возражение, в нем прописываете, что данная квартира в наследство вами не принималось и правовых оснований для предъявления к вам требований нет.

3)то есть, было как я понимаю завещание, где указана была именно та квартира, которую вы приняли.

4)А вторая квартира, либо по завещанию на иное лицо (сестру) либо просто идет в наследственную массу, но вы там опять же причем, у нее есть два сына, вот между ними и должно делиться, они наследники первой очереди.

5)Вы тут так же пробуете ссылаться, что являетесь ненадлежащим ответчиком!!

ст. 35, 149 ГПК РФ

Все ясно и по существу, спасибо. Можно дальше проконсультироваться по этому вопросу? Сколько стоит консультация?

Ответ отключен модератором