LSN Messenger
Новосибирск, 20.01.2025, 11:16

Можно ли подавать повторный иск по делу с истекшим сроком обжалования?

Вопрос №24406468 из г. Новосибирск
опубликован 20.01.2025, 11:16
Было дело в арбитражном суде. Суд вынес решение и ограничился устным замечанием. Прошел год и истекли все сроки обжалования. Но на меня подали повторный иск по тому же самому делу. Можно ли подавать повторный иск по делу с истекшим сроком обжалования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Предмет первого дела скорее всего было приведение к административной ответственности. Второе наверное какой-то ущерб. Нужно знакомиться с документами.

20.01.2025, 11:19

Если человек взял кредит, то есть срок исковой давности. Если кредиторы его упустили, то должник об этом заявляет в суде и по сроку исковой давности дело закрывают. Здесь суд вынес решение...срок обжалования которого был 1 месяц. Но повторный иск подали через год...т.е. истек срок обжалования по данному делу. Разве можно подавать повторные иски по делам где истек срок обжалования???

Иначе в таком случае человека можно до гробовой доски судить разными исками по одному и тому же происшествию. Или мурыжить разными исками пока не попадется судья, который все таки удовлетворит. Так как судьи тоже разные.... в общем бред какой то...

20.01.2025, 11:25

Да, только например у умершего человека не взыщут ущерб, так как он физически не существует и не может осуществить свои права. А вот восстановить сроки могут по уважительной причине, в ГПК данное положение предусмотрено.

20.01.2025, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Надо смотреть предмет и основания иска. Если они отличаются от первого - да, можно

20.01.2025, 11:24

тоже самое происшествие... все тоже самое...просто захотели денег получить...вот и подали через год новый иск...с таким же успехом можно эти иски всю жизнь подавать...

20.01.2025, 11:28

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

20.01.2025, 11:30