Можно ли подавать повторный иск по делу с истекшим сроком обжалования?
Добрый день. Предмет первого дела скорее всего было приведение к административной ответственности. Второе наверное какой-то ущерб. Нужно знакомиться с документами.
Если человек взял кредит, то есть срок исковой давности. Если кредиторы его упустили, то должник об этом заявляет в суде и по сроку исковой давности дело закрывают. Здесь суд вынес решение...срок обжалования которого был 1 месяц. Но повторный иск подали через год...т.е. истек срок обжалования по данному делу. Разве можно подавать повторные иски по делам где истек срок обжалования???
Иначе в таком случае человека можно до гробовой доски судить разными исками по одному и тому же происшествию. Или мурыжить разными исками пока не попадется судья, который все таки удовлетворит. Так как судьи тоже разные.... в общем бред какой то...
Да, только например у умершего человека не взыщут ущерб, так как он физически не существует и не может осуществить свои права. А вот восстановить сроки могут по уважительной причине, в ГПК данное положение предусмотрено.
Надо смотреть предмет и основания иска. Если они отличаются от первого - да, можно
тоже самое происшествие... все тоже самое...просто захотели денег получить...вот и подали через год новый иск...с таким же успехом можно эти иски всю жизнь подавать...
Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.
Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.
Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.
Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".
Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.