Добрый день, у меня 5 исполнительных листов, которые плачу с зарплатной карты, сегодня пристав арестовал все мои карты

Добрый день, у меня 5 исполнительных листов, которые плачу с зарплатной карты, сегодня пристав арестовал все мои карты, в том числе и зарплатную карту, соответственно я остаюсь без копейки денег, законны ли действия пристава?
Лучший ответ

Добрый день, ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве": 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Тем самым, полностью все денежные средства пристав не вправе списывать. В данном случае, вы вправе подать жалобу старшему судебному приставу либо сразу обратиться в суд с административным иском, а также подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума

Законны.

Здравствуйте! Действия судебного пристава-исполнителя в отношении ареста банковских карт могут быть законными, но с некоторыми оговорками. Давайте разберемся подробнее.

Законодательство

Согласно Федеральному закону № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на банковские счета должника для обеспечения исполнения решений суда. Однако есть ограничения:

Арест зарплатной карты: Пристав может арестовать зарплатную карту, но не имеет права удерживать более 50% (иногда до 70%) от заработной платы. Оставшаяся часть должна оставаться в распоряжении должника для обеспечения его жизненных нужд.

Минимум для жизни: Должнику гарантируется минимальный доход, необходимый для поддержания жизнедеятельности. Это означает, что пристав не может оставить вас совсем без денежных средств.

Что можно сделать:

Заявление о снятии ареста: Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты. В заявлении укажите, что карта используется для получения заработной платы, и попросите оставить вам необходимую сумму для жизни.

Обращение в суд: Если пристав отказывается снять арест, вы можете обратиться в суд с иском о снижении размера удержания или отмене ареста.

Дополнительные документы: Предоставьте приставу документы, подтверждающие, что карта используется для получения заработной платы, а также справки о составе семьи и уровне доходов.

Важные моменты

Удержание не более 50%: Пристав не имеет права удерживать более 50% от вашей заработной платы. Если удерживаются большие суммы, это повод для обращения в суд.

Минимальный доход: Судебный пристав обязан обеспечить вам минимальный доход для жизни.

Здравствуйте! Ситуация с арестом банковских карт может вызывать беспокойство, однако важно понимать, что действия судебных приставов-исполнителей регулируются законодательством.За более подробной информацией обращайтесь в личные сообщения