LSN Messenger
Белгород, 20.01.2025, 13:13

Здравствуйте, мне отказывают в детском пособии на детей до 17 лет, по причине отсутствия сведений об алиментах.

Вопрос №24406752 из г. Белгород
опубликован 20.01.2025, 13:13
Здравствуйте, мне отказывают в детском пособии на детей до 17 лет, по причине отсутствия сведений об алиментах. Мой бывший муж гражданин другой страны и я не знаю его место нахождения в данный момент. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Назначение единого пособия регулируется Постановлением № 2330, в нем четко прописано:

➡ Если алименты установлены:

- При наличии судебного решения, нотариального соглашения или исполнительного производства СоцФонд вправе запросить эти документы.

➡ Если алименты не установлены:

- СоцФонд не может отказать в пособии из-за их отсутствия.

- Постановление не предусматривает отказа по причине отсутствия установленного решения об алиментах.

Для разведенных матерей

Если вы в статусе «разведена» и не подавали на алименты:

- СоцФонд обязан самостоятельно учитывать алименты в доход вашей семьи.

- Сумма алиментов рассчитывается на основе МРОТ, в соответствии с п. 49(1), абз. 3 и 4 Правил Постановления № 2330

Попробуйте обратиться в прокуратуру

20.01.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам. Подскажите ещё если сведения на 2024 год. Подаю сейчас (2025), от МРОТ какого года считать?

20.01.2025, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы должны их взыскать и предъявить судебный приказ или судебный акт или пособие не назначат .Судебный приказ можно через ваш мировой участок вынести

20.01.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Как я должна их взыскать, если у меня нет адреса человека и он находится за пределами страны и является другим гражданином?

Второе, у одного ребёнка прочерк в свидетельстве о рождении. Почему на него тоже не одобряют пособие?

20.01.2025, 13:23

Есть способ их взыскать и без адреса, укажите что он например ранее по вашему адресу проживал

20.01.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

Назначение единого пособия регулируется Постановлением № 2330, в нем четко прописано:

➡ Если алименты установлены:

- При наличии судебного решения, нотариального соглашения или исполнительного производства СоцФонд вправе запросить эти документы.

➡ Если алименты не установлены:

- СоцФонд не может отказать в пособии из-за их отсутствия.

- Постановление не предусматривает отказа по причине отсутствия установленного решения об алиментах.

Для разведенных матерей

06.02.2025, 01:16

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:33

Добрый день. Обжалуйте отказ. Укажите, что алименты не получаете. Посчитают по минималке (зависит от количества детей).

27.03.2025, 00:52