Могу я требовать установить ПЛОЩАДЬ УЧАСТКА ПО РЕШЕНИЮ СУДА, и как мне опровергнуть результаты кадастрового инженера?-

Решением суда в 2013 г. я приобрёл право собственности на земельный участок 15 соток, участок был НЕ ОТМЕЖЁВАН. Соседи когда-то втайне передвинули забор, из-за этого площадь у меня стала меньше, а у соседа больше. Вызвал кадастрового инженера, он мне по забору померил, и установил границы, площадь участка стала 14 соток. Согласно договора купли-продажи от 1935 г. был куплен дом на участке 15,5 соток и решения суда приобретение права собственности 15 соток, могу я требовать установить границы чтоб было 15 соток, и как мне опровергнуть результаты кадастрового инженера?
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, является классическим земельным спором о границах участка. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа вашего права собственности. Вы приобрели право собственности на земельный участок площадью 15 соток на основании решения суда 2013 года. Это судебное решение является надёжным и приоритетным документом, подтверждающим ваше право на конкретную площадь. Договор купли-продажи 1935 года, упоминающий 15,5 соток, имеет историческое значение, но в настоящее время ключевым документом является именно решение суда 2013 года, которое установило право на 15 соток.

2. Проблема с границами и межеванием. Вы верно отмечаете, что изначально участок не был отмежёван (не имел установленных в соответствии с законом границ на местности и в кадастре). Отсутствие межевания часто приводит к спорам. Самовольное перемещение забора соседом — это самоуправство (ст. 330 УК РФ) и нарушение ваших имущественных прав. Кадастровый инженер, которого вы вызвали, измерил фактические границы по существующему забору, а не по законным границам вашего участка, определённым решением суда. Таким образом, его заключение фиксирует текущее, возможно, неправомерное состояние, а не должно его узаконивать.

3. Ваши действия и права. Вы имеете полное право требовать восстановления границ участка в соответствии с решением суда 2013 года (площадью 15 соток). Для этого необходимо:

- Обратиться к кадастровому инженеру повторно, но с чётким техническим заданием: провести межевание для установления границ земельного участка площадью 15 соток на основании предоставленных вами документов (решения суда 2013 года, а также, возможно, старого договора 1935 года как вспомогательного документа для истории участка). Инженер должен использовать геодезические методы для определения местоположения границ, соответствующих указанной в решении суда площади, а не просто обмерять существующий забор.

- Если сосед отказывается добровольно перенести забор, вам необходимо обратиться в суд с иском:

* Об установлении границ земельного участка.

* О восстановлении положения, существовавшего до нарушения права (перенос забора).

* О взыскании убытков, если таковые имеются (например, если вы не могли использовать часть земли).

- В суде вашим основным доказательством будет решение суда 2013 года. Заключение кадастрового инженера, сделанное по факту существующего забора, можно оспорить, представив суду альтернативное заключение другого кадастрового инженера, проведённое на основании ваших правоустанавливающих документов. Суд может назначить судебную землеустроительную экспертизу для определения местоположения границ.

4. Как опровергнуть результаты первого кадастрового инженера? Необходимо заказать новое межевание у другого (или того же, но с правильным заданием) кадастрового инженера или лицензированной геодезической компании. В процессе этого межевания инженер должен опираться на ваши документы (решение суда) и данные геодезической съёмки, а не на фактическое положение забора. Полученное межевое дело (согласованное, если возможно, с соседями, или с отметкой о наличии спора) и будет вашим основным инструментом для восстановления границ. Если первый инженер отказывается переделывать работу или вы сомневаетесь в его компетентности, можно подать жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой он является.

Краткое резюме: Ваше право на 15 соток подтверждено решением суда. Действия соседа незаконны. Заключение кадастрового инженера, сделанное по фактическому забору, не отменяет вашего права. Для восстановления справедливости нужно провести корректное межевание на основании судебного решения и, при необходимости, обратиться в суд с иском об установлении границ и устранении препятствий в пользовании имуществом.

Рекомендация: Учитывая сложность земельных споров и необходимость чёткого оформления документов (межевого плана, искового заявления), настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на земельном праве и недвижимости. Он поможет правильно составить документы, взаимодействовать с кадастровыми инженерами и представлять ваши интересы в суде, если переговоры с соседом не увенчаются успехом.

Если решением суда границы не установлены, то вы не можете ссылаться на такое решение, как основание установления границы. Земельный спор с соседом, если он уже установил границы, можно разрешить в суде.