Спасск-Дальний, 01.06.2013, 16:10

Разблокирование судмедэкспертизы - правомерность действий судьи и медицинских работников

Вопрос №2440704 из г. Спасск-Дальний
опубликован 01.06.2013, 16:10
Обращается к Вам Миссуров Виктор Дмитриевич, житель Прим-края г. Спасск-Д. В 2009 г. Я потерял дочь, считаю по вине мед-работников, есть тому доказательства. Было проведено две суд-мед-экспертизы взаимоисключающие друг друга. Требуется третья. Судья назначила день для определения в какую суд-медэкспертизу мы будем отправлять медкарты. За две недели до суда мой адвокат поехала в районный суд, для ознакомления с мед-документами, но документов в суде не оказалось, документы были отданы медицинским работникам. Вопрос? Имела ли право судья отдать мед-карты на руки с выносом из суда, медицинским работникам перед отправкой на суд-мед-экспертизу. Если имела или не имела то на основании каких законов и статей?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях суд направляет мед документы в учреждение для проведения экспертизы. Суд не вправе отдать мед документы мед работникам, суд направляет экспертам а не мед работникам документы, и эксперты несут полную ответственность за сохранность этих документов. Процедура назначения экспертизы расписана в статьях 79-83, 87, 96, 150, 152, 187 ГПК РФ

О назначении экспертизы суд выносит определение, которое должно соответствовать требованиям статьи 80 ГПК РФ, согласно которой определение о назначении экспертизы по гражданскому делу состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

1. Во вводной части указываются: 1) наименование суда; 2) дата назначения экспертизы; 3) наименование сторон по рассматриваемому делу.

2. В описательной части определения кратко излагаются факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза, обстоятельства, в связи с которыми возникла потребность в специальных знаниях, могут быть указаны также некоторые особенности объекта исследования, представляющие интерес для эксперта (например, условия хранения объекта, которые могли вызвать его видоизменение). Завершается эта часть ссылками на статьи ГПК, на основании которых назначена экспертиза. В случаях, если назначение экспертизы является обязательным, ссылка делается еще и на статьи 283, 286 ГПК.

3. В резолютивной части определения указываются:

1) наименование рода или вида экспертизы;

2) вопросы, выносимые на разрешение эксперта;

3) фамилия, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы;

4) перечень объектов, документов и других материалов, представляемых эксперту (при необходимости обозначаются особые условия обращения с ними при исследовании);

5) дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;

6) наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности по ст. 307 УК.

01.06.2013, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Ответ очень полный и то что нужно БЛАГОДАРЮ, ТАК ДЕРЖАТЬ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Документы мы будем требовать отправить на суд-мед-экспертизу в московскую региональную экспертную комиссию. Ведь в документах лечебное учреждение сейчас может изменить любые анализы и заключения. КАК БЫТЬ?

01.06.2013, 16:41

Суд не вправе отдать мед документы мед работникам, суд направляет экспертам а не мед работникам документы, и эксперты несут полную ответственность за сохранность этих документов. Процедура назначения экспертизы расписана в статьях 79-83, 87, 96, 150, 152, 187 ГПК РФ

О назначении экспертизы суд выносит определение, которое должно соответствовать требованиям статьи 80 ГПК РФ, согласно которой определение о назначении экспертизы по гражданскому делу состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

1. Во вводной части указываются: 1) наименование суда; 2) дата назначения экспертизы; 3) наименование сторон по рассматриваемому делу.

2. В описательной части определения кратко излагаются факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза, обстоятельства, в связи с которыми возникла потребность в специальных знаниях, могут быть указаны также некоторые особенности объекта исследования, представляющие интерес для эксперта (например, условия хранения объекта, которые могли вызвать его видоизменение). Завершается эта часть ссылками на статьи ГПК, на основании которых назначена экспертиза. В случаях, если назначение экспертизы является обязательным, ссылка делается еще и на статьи 283, 286 ГПК.

3. В резолютивной части определения указываются:

1) наименование рода или вида экспертизы;

2) вопросы, выносимые на разрешение эксперта;

3) фамилия, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы;

4) перечень объектов, документов и других материалов, представляемых эксперту (при необходимости обозначаются особые условия обращения с ними при исследовании);

5) дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу;

6) наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности по ст. 307 УК.

Заявляйте отвод судье!

01.06.2013, 16:47