Добрый день, как поступить в такой ситуации, у меня есть дом в деревне, я в нём прожила год
Здравствуйте!
Это не важно, живете вы там фактически или нет, если дом в собственности, то платить за мусор Вам придется, по крайней мере погасить долг за последние 3 года, за более ранние года можно письменно ссылаться в суде на пропуск сроков давности.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Обычно для этого нужно предоставить документы, подтверждающие ваше проживание в городе, такие как:
- Договор аренды квартиры или дома;
- Справку о регистрации по месту жительства;
- Выписку из домовой книги;
- Чеки на оплату коммунальных услуг в городе.
Если управляющая компания не принимает эти документы в качестве доказательства отсутствия проживания, то можно обратиться в суд с иском. Для этого необходимо составить исковое заявление и приложить к нему все необходимые документы.
Добрый день, не имеет значение, живете вы там или нет, вы всё равно должны платить за ТБО. Как вариант можно попробовать снизить оплату, но это на усмотрение фирмы с помощью заявления и документов, подтверждающих, что вы там не жили.
Здравствуйте. В любом случае, Вам необходимо обращаться к региональному оператору с заявлением о перерасчёте. Предоставлять документы об оплате мусора в другом месте. Если оператор откажет в перерасчёте, тогда в суд. Но пусть лучше они на Вас подают в суд. Тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.
К сожалению, конкретно по мусору ситуация такая, что живёшь/не живёшь, а платить придётся.