Омск, 20.01.2025, 15:17

Период задолженности по алиментам

Вопрос №24407077 из г. Омск
опубликован 20.01.2025, 15:17
Здравствуйте. Пристав возобновил ИП по алиментам. СП был выдан в июне 2016 году. С января 2017 бывший не платил алименты до декабря 2024. В декабре я обратилась к приставу о возбуждении ИП и о взыскании задолженности за весь период с 2017 по 2024. На что она мне ответила, что по закону имеет право взыскать только за последние 3 года? Но я не согласна, ведь я не забирала, не отзывала ни чего. Могу ли я подать жалобу на приставу вышестоящему лицу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав не права. Если исполнительный лист все это время находился на исполнении - то долг должен быть рассчитан за весь период. Кроме этого, Вы имеете право на взыскание неустойки.

20.01.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, да, конечно, можете, это Ваше право.

20.01.2025, 15:18
Оценка автора вопроса:

Мария, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

20.01.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

А можете подсказать. Если всё это время ИП было приостановлено и дело было в архиве, сюда же не применим закон об исковой давности 3 года?

20.01.2025, 15:28

Мария, в данном случае не применима исковая давность 3 года

20.01.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

При взыскании алиментов не применяется срок исковой давности.

20.01.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте Постановление пристава о расчёте долга, т.к. с 01.2017 пристав обязана насчитать долг.

СК РФ ст. 113. Определение задолженности по алиментам

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

20.01.2025, 15:39
Оценка автора вопроса: