Как грамотно возразить на апелляцию истца по решению суда о взыскании процентов и сделать так, чтобы суд вышестоящей инстанции не удовлетворил его требования
Боюсь, что в Вашем случае, нужно признать правомерность действий истца.
Вы не исполняли решение суда с августа 2011 года, полностью исполнили его только в апреле 2013 года. Заявления, как понятно из Вашего вопроса, на предоставление рассрочки исполнения решения суда - не подавали.
Тот факт, что вместо номера банковского счета был представлен номер карточки - не имеет значения, т.к. Ваша бухгалтерия перечисляла деньги на счет службы судебных приставов, а не непосредственно истцу.
И в чем Вы видите мошенничество с его стороны? Человек предоставил Вам заём, Вы договорные обязательства не исполняли, и он же и мошенник?
В Ваших действиях усматриваются все признаки злоупотребления правом. За это нужно отвечать.