Мне сказали, что по истечению какого то срока можно потерять и эту долю.

Мой сын вступил в наследство 1/6 доли в кв. Хочу продать эту долю, один собственник не согласен с суммой для выкупа, второго не могу найти. Мне сказали, что по истечению какого то срока можно потерять и эту долю. Первый вопрос как можно найти и отправить письмо второму собственнику? И как лучше сделать сто бы не потерять эту долю? Заранее спасибо
Лучший ответ

Вы столкнулись с типичной проблемой при продаже доли в квартире, находящейся в общей долевой собственности. Разберём ситуацию по пунктам.

1. Поиск и уведомление второго собственника

По закону (ст. 250 ГК РФ) вы обязаны письменно уведомить всех остальных собственников о намерении продать свою долю, указав цену и другие условия продажи. Если одного из собственников найти не удаётся, рекомендуется:

- Обратиться в ЕГРН (через МФЦ или Росреестр) для получения актуальных сведений о собственниках и их адресах регистрации.

- Если адрес в ЕГРН устарел или отсутствует, можно попытаться найти через управляющую компанию, соседей, социальные сети.

- Если поиск не дал результатов, отправьте уведомление по последнему известному адресу заказным письмом с уведомлением о вручении. Если письмо вернётся с отметкой "адресат не найден", это будет доказательством попытки уведомления.

- В крайнем случае, можно опубликовать извещение в местной газете (если это предусмотрено договором или законом), но лучше проконсультироваться с юристом о допустимости такого способа в вашем случае.

2. Действия при несогласии одного собственника с ценой

Если один из собственников не согласен с предложенной ценой для выкупа доли, он не обязан её покупать. В этом случае вы вправе продать долю третьему лицу, но только по цене не ниже той, что была указана в уведомлении сособственникам. Срок для ответа сособственников — 1 месяц (для недвижимости). Если в течение месяца они не изъявят желания купить долю, вы можете продать её любому покупателю.

3. Риск потери доли

Вероятно, вам говорили о риске признания доли незначительной и возможности принудительного выкупа через суд другими собственниками (ст. 252 ГК РФ). Это возможно, если доля небольшая (например, 1/6), её выдел в натуре невозможен, а у вас нет существенного интереса в использовании общего имущества. Однако это сложная и длительная судебная процедура, инициируемая другими собственниками, а не автоматическая потеря доли по истечении срока. Чтобы минимизировать риски:

- Активно пытайтесь продать долю, соблюдая процедуру уведомления.

- Поддерживайте долю в "живом" состоянии: оплачивайте коммунальные услуги пропорционально доле (сохраняйте квитанции), посещайте квартиру, если это возможно.

- Избегайте длительного неиспользования доли без уважительных причин.

Резюме и рекомендации

1. Официально уведомите всех сособственников о продаже доли заказными письмами, сохранив доказательства отправки.

2. Если один собственник не согласен с ценой, после истечения месячного срока вы можете продать долю третьему лицу по той же или более высокой цене.

3. Для поиска отсутствующего собственника используйте официальные источники (ЕГРН), а при невозможности — отправьте уведомление по последнему известному адресу.

4. Чтобы не потерять долю, активно действуйте по её продаже и документально подтверждайте своё участие в содержании имущества.

Учитывая сложности с уведомлением и возможные судебные риски, рекомендую обратиться к юристу по недвижимости для подготовки документов и сопровождения сделки. Это поможет избежать ошибок, которые могут привести к оспариванию продажи или другим правовым проблемам.

День добрый! Направляйте письмо по последнему известному адресу, либо по адресу регистрации. На счет потери доли - это невозможно.