Иваново, 20.01.2025, 18:42

Дарственная или договор купли-продажи

Вопрос №24407582 из г. Иваново
опубликован 20.01.2025, 18:42
У меня с сыном в долевой собственности имеется квартира. Я хочу свою долю переоформить на сына. Могу ли я это сделать путём договора, так как дарственная для меня дороговато будет. Квартира в собственности с 2008 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

За договор купли-продажи при продаже в любом случае тоже требует нотариального заверения хотя некоторые суды говорят что нет Если между собственниками он случается.

Самое простое и выгодное не затратное - это продать вместе доверенному лицу а оно потом

продаст вашему сыну.

Тогда никакой нотариус не нужен будет

20.01.2025, 20:44

Договор дарения и дарственная - это одно и то же.

20.01.2025, 18:43

Можете,никто вам не мешает, юридически будет выглядеть как то, что вы не подарили за бесплатно, а продали за деньги. А так да, можно.

20.01.2025, 18:43

Людмила Анатольевна, можете путем оформления договора дарения.

20.01.2025, 18:47

Я имела в виду договор купли продажи, а не договор дарения.

20.01.2025, 18:50

Людмила Анатольевна, вы можете оформить договор купли-продажи своей доли квартиры на сына, это будет дешевле, чем договор дарения.

20.01.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да, вы можете оформить договор купли-продажи своей доли квартиры на сына, это будет дешевле, чем дарственная. Однако, перед тем как заключать договор, необходимо учесть несколько важных моментов:

1. Если вы являетесь собственником доли в квартире, то вы имеете право продать ее только другому собственнику этой же квартиры или третьему лицу. Если же сын не является собственником квартиры, то вам придется сначала продать свою долю ему, а затем он уже сможет продать свою часть квартиры третьему лицу или другому собственнику.

2. При продаже доли в квартире необходимо соблюсти все требования законодательства, в том числе получить согласие других собственников квартиры и зарегистрировать сделку в Росреестре.

3. Если вы продаете долю в квартире на сумму ниже ее кадастровой стоимости, то в этом случае вам придется заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости проданной доли.

4. Если вы не являетесь собственником квартиры, но хотите продать свою долю, то для этого необходимо получить нотариальное согласие от всех собственников квартиры на продажу вашей доли.

20.01.2025, 18:49

Да Вы можете составить договор купли-продажи на сына могу помочь в составлении

20.01.2025, 18:50

Можно

20.01.2025, 18:50

Договор купли-продажи доли тоже подлежит нотариальному удостоверению.

20.01.2025, 19:02

"дарственная " - это ведь тоже договор. Договор дарения.

20.01.2025, 19:16

Добрый день!

Оформлять будет через нотариуса. Плата нотариусу примерно одинаковая. У сына НДФЛ не возникнет. Практика показывает, что при жизни лучше не передавать свое имущество. Можете составить завещание - она существенно дешевле.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.01.2025, 19:29