Письмо о возврате переплаченой пенсии
Анна, не возвращайте. Статья 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Нужно ссылаться на ст 1109 ГК РФ.
Ничего не делайте. Пусть попробуют взыскать в суде, замучаются.
Это частый случай
Если именно счетная ошибка то нет
Надо смотреть текст
Не надо давать согласия на удержание переплаты из Вашей пенсии, если Вы не способствовали этой переплате. Смело посылайте пенсионный орган на три буквы. То есть в суд.
Если ваша мама не скрывала какие-либо сведения или не представляла фиктивные данные в СФР, то ничего делать не надо. Ошибки, допущенные сотрудниками СФР устраняются без удержаний с пенсии пенсионера, поскольку пенсионер не является виновным лицом.