Справка от нарколога, хотят поставить на учёт спустя 4 года от обращения в больницу

В 2021 году была первично в стационаре психотической больницы, поставили диагноз хронический алкоголизм, в наркодиспансер не обращалась, т.к.в больнице сказали что на учёт первый раз не ставят, в 2022 году отказ от мед освидетельствования, лишение прав на 1.5 года, сейчас обратилась в наркодиспансер для выдачи водительской справки, но нарколог не выдал справку (и в кабинете нет на меня документов, сказали в архиве,), а просил прийти в понедельник для того чтобы я написала отказ или согласие на поставку на учёт к ним на 3 года. Правомерные ли действия у нарколога? Как аргументировать свои права чтобы поставили печати на водительской справке.
Лучший ответ

Ситуация требует детального разбора с точки зрения законодательства о медицинских освидетельствованиях и порядке выдачи водительских медицинских справок.

Разбор ситуации:

1. История диагноза и лишения прав: В 2021 году у вас был диагностирован хронический алкоголизм в стационаре, но вы не были поставлены на учет в наркологическом диспансере, что, по вашим словам, объясняется первичностью случая. В 2022 году вы отказались от медицинского освидетельствования, что привело к административной ответственности в виде лишения водительских прав на 1,5 года по статье 12.26 КоАП РФ.

2. Текущий запрос справки: При обращении в наркологический диспансер для получения водительской справки (форма 003-В/у) нарколог не выдал справку сразу, сославшись на отсутствие документов в кабинете и необходимость проверки архива. Вместо этого вам предложили вернуться в понедельник для написания согласия или отказа от постановки на учет на 3 года.

3. Правомерность действий нарколога: Действия нарколога могут быть правомерны в следующих аспектах:

- Проверка истории: При наличии диагноза хронического алкоголизма, даже если вы не состояли на учете, нарколог обязан проверить медицинскую историю, включая архивные данные, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством. Это связано с требованиями Приказа Минздрава России от 15.06.2015 № 344н, который регулирует порядок выдачи медицинских справок.

- Учет и наблюдение: Если в архиве обнаружатся данные о диагнозе, нарколог может на законных основаниях предложить постановку на диспансерное наблюдение (учет) на срок до 3 лет, как это предусмотрено законодательством о наркологической помощи (например, Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Отказ от такого наблюдения может привести к отказу в выдаче справки, так как хронический алкоголизм является медицинским противопоказанием к вождению.

- Сроки проверки: Задержка в выдаче справки для проверки архива может быть обоснована необходимостью тщательного изучения вашего случая, особенно учитывая прошлый диагноз и лишение прав.

Как аргументировать свои права:

1. Запросите письменный отказ: Если нарколог отказывает в выдаче справки, потребуйте письменное обоснование отказа с указанием конкретных норм закона. Это поможет прояснить ситуацию и подготовить дальнейшие действия.

2. Ссылайтесь на законодательство: Упомяните, что:

- Согласно пункту 4 статьи 23 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», медицинские противопоказания к управлению транспортным средством должны быть подтверждены документально. Если у вас нет текущего диагноза или вы не состоите на учете, это может быть основанием для выдачи справки.

- Приказ Минздрава № 344н требует, чтобы медицинское освидетельствование проводилось на основе актуальных данных. Если в архиве нет информации о вашем учете или противопоказаниях, это может свидетельствовать в вашу пользу.

3. Предложите альтернативу: Если нарколог настаивает на учете, обсудите возможность прохождения дополнительного обследования (например, сдачи анализов или консультации) для подтверждения отсутствия противопоказаний, вместо автоматической постановки на учет.

4. Обратитесь к вышестоящим инстанциям: Если действия нарколога кажутся неправомерными (например, если задержка или требование об учете не обоснованы), вы можете подать жалобу в руководство медицинского учреждения, территориальный орган Росздравнадзора или в прокуратуру, ссылаясь на возможное нарушение ваших прав на медицинскую помощь и получение документа.

Краткое резюме: Действия нарколога могут быть правомерны, если они основаны на необходимости проверки вашей медицинской истории из-за прошлого диагноза хронического алкоголизма и лишения прав. Однако, если у вас нет текущих противопоказаний или вы не состоите на учете, вы вправе требовать выдачу справки, аргументируя это законодательством. Рекомендуется обратиться к юристу для консультации, особенно если возникнут сложности с получением письменного отказа или при обжаловании действий нарколога, чтобы защитить свои права и ускорить процесс восстановления водительских прав.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да, правомерны, увы.

Пока не снимут с учёта, никто вам справку не выдаст.

С уважением.