Вологда, 20.01.2025, 22:12

Изменение размера алиментов в апелляционном порядке

Вопрос №24407989 из г. Вологда
опубликован 20.01.2025, 22:12
Изначально было взысканы 3 прожиточный на 1 ребёнка. Должник в аппеляции уменьшает (не отменяет первоначально решение) до 1,5 прожиточный минимум в, при этом дата начала взыскания остаётся прежней. Первоначальный лист отзывается судом, поступает изменённый лист на исполнение приставам. По скольку дата начала взыскания осталась прежней, образовалась переплата по алиментам, которую как известно без согласия взыскателя в счёт будущих платежей учесть нельзя. Пристав в образовавшейся переплата не виноват, но должник с расчётом не согласен и обращается с иском в суд об отмене расчёта по алиментам. Чем приставу апелировать в суде, чтоб отстоять свой расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель действовал в рамках исполнительного листа, который был отозван и заменён новым. На момент начала исполнения дата взыскания оставалась прежней, что является законным основанием для расчёта.Согласно законодательству, без согласия взыскателя переплату по алиментам нельзя учесть в счёт будущих платежей. Это положение было соблюдено приставом.Должник обратился в суд с целью изменения размера алиментов, что не отменяет первоначального решения суда. Новый расчёт был произведён на основании изменённого судебного акта.Пристав выполнял свои обязанности в соответствии с поступившими документами. В сложившейся ситуации вины пристава нет, так как он действовал в рамках закона и изменённого судебного решения.Пристав может предоставить все документы, подтверждающие исполнение судебного решения на основании изменённого листа. Это включает в себя расчёт алиментов на основании нового решения суда.Пристав может указать, что взыскатель имеет право обратиться с заявлением о зачёте переплаты в счёт будущих платежей, если такое согласие будет получено.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.101 ГПК РФ, 81 СК РФ, 102 Федеральный закон “Об исполнительном производстве” и иные.

С уважением.

20.01.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за подробный ответ!

20.01.2025, 22:18

пожалуйста!

20.01.2025, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

20.01.2025, 22:13

Именно приставу? Или вам?

С уважением.

20.01.2025, 22:14

Должник считает, что именно пристав не прав при расчёте задолженности, соответственно угрожает приставу взыскание с него переплата в судебном порядке

20.01.2025, 22:15

У пристава высшее юридическое образование, он элементарных вещей не знает? Нет никакой переплаты и все что взыскано по первоначальному решению суда, все подлежит выплате взыскателю, вне зависимости от того, что решение изменили.

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

20.01.2025, 22:30

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:32