Владимир, 20.01.2025, 22:55

Угроза применения вреда здоровью

Вопрос №24408040 из г. Владимир
опубликован 20.01.2025, 22:55
Здравствуйте! Ситуация патовая, сосед как выпьет начинает, то голову проломлю. То сын убьёт,Я не обращал внимание, не давно подозвал меня, говорит руку или ногу сломать, схватил за шкибот. Я руку резко убрал сказав в грубой форме, руки убери! Говорит есть сферы влияния, полиция не поможет. Я б не хотел доводить до крайности, иначе я и буду виноват, может можно повлиять (скоро сорвусь) на него. Так же повлиять на полицию если будут юлить? Уже житья никакого нет, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с заявлением в полицию, в действиях соседа есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Желательно записать на камеру или хотя бы на диктофон угрозы. При бездействии полиции, жалобы в прокуратуру, в суд, ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

20.01.2025, 23:02

Пишите заявление по ст. 119 УК РФ, но свидетели нужны...

20.01.2025, 22:58

Здравствуйте!

Пока преступление не совершено , полиция обычно не реагирует.

Если вам реально угрожают , особенно убийством или расправой, надо снимать все на видео, нужны конкретные доказательства. Просто устные рассказы полиции не интересны.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

20.01.2025, 22:59

Надо подать в отдел полиции письменное заявление о преступлении (ст. 119 УК РФ) в порядке, предусмотренном ст. 141 УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в возбуждении уголовного дела) по Вашему заявлению обязаны принять в срок до 3 суток. В исключительных случаях срок проведения проверки может быть продлен до 10 суток и более (ст. 144 УПК РФ). О принятом решении Вас обязаны уведомить (ч. 2 ст. 145 УПК РФ). Незаконные действия (бездействие) сотрудников полиции при проведении проверки и принятии решения Вы вправе обжаловать в прокуратуру и в суд (ст. 123-125 УПК РФ).

20.01.2025, 22:59

Преступления не было, значит все ок

20.01.2025, 23:15

Ст. 119 УК РФ является оконченным составом преступления в момент высказывания угроз, а не когда их преступник воплотит " в жизнь"...

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

20.01.2025, 23:21

Обратитесь к участковому, от обязанн отреагировать

20.01.2025, 23:17

Пришлите заявление участковому.

20.01.2025, 23:18

Нет никаких сфер влияния, врет нагло. Включайте телефон при общении заранее. Заявление в полицию подавайте на угрозы ст.119 УК РФ и на физическое воздействие, причинившее боль ст.6.1.1. КОАП РФ.

21.01.2025, 10:00