Ростов-на-Дону, 21.01.2025, 07:49

Пропущен ли срок исковой давности?

Вопрос №24408435 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2025, 07:49
Здравствуйте, кредит брали летом 2013 г на 5 лет до 2018 г срок договора, а весной 2021 г подали в суд о котором узнали недавно и отменили решение, но почему то срок исковой давности о котором заявили сразу не учли якобы он непропущен. Насколько я знаю срок исковой давности исчисляется с момента когда кредитор узнал о моей неуплате, с момента последнего платежа.
Лучший ответ
Рекомендуется

На период судебной защиты с 2021 по дату отмены судного приказа Сид не течёт. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно с момента его просрочки.

21.01.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

Если кредит должен возвращаться отдельными платежами, то срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно с момента его просрочки.

21.01.2025, 07:53
Оценка автора вопроса:

А почему тогда кредитор тянул до 2021г?Если узнал об этом нарушении, теперь пени и неустойки требуют

Хотя узнал в 2013 и неподал в суд

21.01.2025, 08:04

Кредитор может обратиться в суд, когда захочет. То, что возникли неустойки, - не вина кредитора. Это ведь вы не исполняли договор, а не он

21.01.2025, 08:08

Значит кредитор злоупотребил своим правом ,я это так понимаю

И намерено тянул.

21.01.2025, 08:33

Виктор! Никого не интересует то, что Вы понимаете.

Принципиально, что Вы изложите в своих письменных обращениях.

21.01.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Вы не решение отменили,а судебный приказ.

в приказном производстве исковая давность не применяется вообще. Потому что производство НЕ ИСКОВОЕ.

Ждите иск от кредитора и тогда просите суд применить СИД

21.01.2025, 07:53

Там вариантов 5 как правильно считать сроки давности, не видя конкретных документов можно только гадать как у вас правильно, скорей всего они давно истекли, вам приказ вынесли где суд не проверяет сроки давности, сроки давности можно просить применить только когда подадут иск в суд непосредственно.

21.01.2025, 09:11