Самара, 21.01.2025, 08:05

Сделка на покупку дома через мат капитал.

Вопрос №24408457 из г. Самара
опубликован 21.01.2025, 08:05
Добрый день! Продаю дом бабушки. Нашлись покупатели, которые хотят купить дом через мат капитал. Ипотеку при этом не берут. Дом пенсионным фондом одобрен. Подскажите, правда ли я получу деньги за дом только когда ребёнку исполнится 3 года? Или сразу после сделки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маткапиталом можно будет воспользоваться только по достижении ребенком 3 лет, если не ипотека, поэтому сделку пока не планируйте, вообще должно быть на бумаге одобрение по распоряжению маткапиталом

21.01.2025, 08:18

Одобрение как сказал покупатель есть и спешат на сделку и у меня возник вопрос, а сразу ли я получу деньги? Ребёнку только месяц исполнился.

21.01.2025, 08:23

В течение месяца после сдачи документов на регистрацию.

21.01.2025, 08:06

Вы ничего сейчас не получите, пенсионного сейчас нет, есть СФР и он не занимается одобрением домов (он после сделки занимается перечислением).

Вас либо покупатель обманывает, либо его кто-то обманывает.

21.01.2025, 08:10

Вернее, пенсионный внутри СФР сейчас.

21.01.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А перечисление в течении какого периода происходит?

21.01.2025, 08:15

В Вашем случае СФР ничего не перечислит, у покупателя пока нет права на маткапитал при таких условиях.

21.01.2025, 08:23