Набережные Челны, 21.01.2025, 08:31

Арбитражный суд или городской

Вопрос №24408488 из г. Набережные Челны
опубликован 21.01.2025, 08:31
Здравствуйте! Являюсь ИП. Как ИП был оформлен кредитный договор с банком, просрочку допустил и банк подает в городской суд. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Вроде организации должны судиться в арбитражном суде. Если возможно ссылку на статьи, чтобы перенести дело в арбитраж. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Антон.

1)Ну нужно понимать, тот фактор что вы являетесь ИП, еще ни о чем не говорит, тут важная цель будет играть значение, так как если цель- потребительская, то будет подсудность согласно ст.28 ГПК РФ, а значит по месту жительства ответчика в суд общей юрисдикции.

2)Второй вариант, это если цель кредита была именно связана с предпринимательской деятельности, то тогда уже подсудность арбитражного суда согласно ст.27 АПК РФ.

3)так что тут вы только сейчас сможете ответить на данный вопрос, нам цель кредита не известна.

21.01.2025, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Уважаемый Антон!

Вы правы.

Городской суд не будет рассматривать этот спор, так как подсудность по нему в соответствии с ч.2 ст. 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов АПК РФ относится к рассмотрению Арбитражным судом региона

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя

21.01.2025, 08:44

кредит на что ? на коммерческие цели или личные?

21.01.2025, 08:46

Здравствуйте Антон

Иск к ИП рассматривается арбитражным судом в соответствии со ст.27 АПК РФ

Тем более если ваш кредитный договор оформлен между банком и вами как ИП и между сторонами сложились правоотношения коммерческого характера, вытекающие из предпринимательской деятельности истца и ответчика.

___

Следовательно, вы вправе заявить возражение в городской суд о передачи на рассмотрение дела в арбитражный суд.

___

С уважением

21.01.2025, 08:53

Уточнение к ответу выше :

Если вы оформили займ в банке для бизнеса, то спор должен рассматриваться арбитражным судом в соответствии со ст.27 АПК РФ

Если вы оформили займ для личных нужд , то спор может быть рассмотрен в суде общей юрисдикции в порядке ст. 24 ГПК РФ

Исходите из этого.

Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 ГПК РФ, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

___

С уважением

21.01.2025, 09:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Если Вы привлекали кредит именно как предприниматель и на коммерческие цели - в силу ч. 3 ст. 22 ГПК РФ данный спор будет относиться к компетенции арбитражного суда (как экономический спор), то есть суд общей юрисдикции должен вернуть иск. Если же цели сугубо потребительские - дело рассмотрит городской суд.

21.01.2025, 08:57

Здравствуйте!

Городской суд вернет заявление. В соответствии с ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело подсудно арбитражному суду.

Рада помочь!

21.01.2025, 09:13

Смотря какое целевое назначение кредита. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

21.01.2025, 09:44

Уважаемый Антон!

Городской суд вернет заявление. Так как это подведомственность арбитражного суда. Вы ИП. И товар приобретали как ИП.

соответствии с ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление, если дело подсудно арбитражному суду.

ч.2 ст. 27. Споры, относящиеся к компетенции арбитражных судов АПК РФ относится к рассмотрению Арбитражным судом региона

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя

21.01.2025, 10:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Антон! Смотря для каких целей был оформлен кредит. Если для потребительских целей, то там подсудность по ст.28 ГПК РФ - по месту жительства ответчика в суд общей юрисдикции. Если же в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то это подсудность арбитражного суда (ст.27 АПК РФ).

21.01.2025, 11:39

Уважаемый Антон, здравствуйте!

Нет, увы - это ошибочное суждение. Важно смотреть на цели этого кредита в вашей ситуации

------

Если кредит был привлечен ИП для осуществления предпринимательской деятельности (например, для финансирования бизнеса, закупки товаров, оборудования и т.д.), то такой спор носит экономический характер и подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Это прямо следует из положений части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), которая устанавливает, что споры, возникающие из предпринимательской и иной экономической деятельности, подведомственны арбитражным судам.

Статья 22 ГПК РФ (часть 3):

"Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, индивидуальных предпринимателей, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя."

Таким образом, если кредитный договор был заключен в рамках предпринимательской деятельности, спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде. В этом случае городской суд должен возвратить исковое заявление на основании статьи 135 ГПК РФ (неподсудность дела данному суду).

Если кредит был привлечен для личных, потребительских целей (например, для покупки автомобиля для личного пользования, ремонта жилья и т.д.), то такой спор будет рассматриваться судом общей юрисдикции (городским судом). Это связано с тем, что в данном случае кредитный договор не связан с предпринимательской деятельностью, а носит потребительский характер.

Статья 22 ГПК РФ (часть 1):

"Суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений."

В этом случае городской суд правомерно рассматривает дело.

-----------

С уважением!

21.01.2025, 12:28