Салехард, 21.01.2025, 13:35

Переселение из аварийного жилья

Вопрос №24409134 из г. Салехард
опубликован 21.01.2025, 13:35
Я получил квартиру от администрации города по переселению из аварийного жилья смогу ли я ее сразу продать или можно как то сделать сертификат дарения чтоб не платить налоги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно

1. выждать 3 года с момента приватизации.

2. Если в семье есть 2 несовершеннолетних ребенка и стоимость квартиры не превышает 50 млн.рублей то можно не платить налог с продажи при условии покупки в том же году (но не позднее 30 апреля следующего года) другого жилья большей площади или больше кадастровой стоимости.

23.01.2025, 09:57

Здраствуйте такой вопрос ещё

Хочу продать свою аварийную квартиру но не переоформлять ее сейчас а переоформить после получения новой квартиры какой документ можно сделать чтоб покупатель был спокоен

23.01.2025, 10:27

Нет таких документов.

Договор купли-продажи носит реальный характер т.е. в договоре должны быть указаны данные продаваемого жилья, а не будущего, которое вам потом представят.

Можете заключить какой-нибудь предварительный договор, но он опять же будет в отношении аварийного жилья (и покупатель попадает под ограничения ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ в смысле на жилье претендовать не сможет). и будет носить подложный характер.

23.01.2025, 17:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира приватизирована?

21.01.2025, 13:38

Да

21.01.2025, 13:39

Можно делайте что хотите

21.01.2025, 13:46

Если будет договор купли-продажи, то Вы будете платить налог. Если будет договор дарения между близкими родственниками, то налогов ни у кого не будет. Если договор дарения будет между людьми, не являющимися близкими родственниками, то налог будет платить человек, который получает дар (одаряемый).

21.01.2025, 13:51